Вверх
Дать отзыв

Врачи назвали продукты, снижающие умственные способности

«Побочные эффекты» – сонливость, ожирение и т.д.

2 мин на прочтение11 Декабря 2023, 08:16
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Выбор правильных продуктов для нашего рациона может оказывать значительное влияние на наше физическое и умственное здоровье. Врач Александра Литкина перечислила продукты, снижающие умственные способности.

Врачи единодушны во мнении, что, прежде всего, негативное влияние на мозг и когнитивные функции человека оказывает частое употребление алкоголя в больших количествах. Спиртные напитки губят нейроны и если пить часто, то нервные клетки не будут успевать восстанавливаться.

Негативное влияние на работу мозга оказывает и употребление переработанного растительного масла – так называемого гидрогенизированного жира. Классическим примером такого продукта является маргарин. Гидрогенизированный жир не перерабатывается организмом и откладывается в клетках, в частности, в клетках мозга. Соответственно, это ведет к его преждевременному разрушению и снижению когнитивной функции. Чаще всего с применением маргарина или кулинарного жира готовятся кондитерские изделия – выпечка, печенье, пирожные, торты, конфеты.

Также на мозг плохо влияет фастфуд в больших количествах. В таких продуктах одновременно содержится большое количество жиров, углеводов, соли и различных пищевых добавок. Классическим примером являются снеки, чипсы, гамбургеры, шаурма. А если запивать их сладкими напитками, это еще больше способствует развитию ожирения, наличие которого приводит к снижению активности работы мозга. К тому же фастфуд еще и ослабляет иммунную систему организма.

Мозгу также наносит вред употребление сахара. Глюкоза действительно является необходимым топливом для организма и углеводы, конечно, обязательно должны быть в рационе. Но если человек одновременно съедает большое количество быстрых и медленных углеводов, уровень сахара в крови резко повышается — и человек чувствует сонливость. Это связано с тем, что большое количество углеводов блокирует центр жизненной активности, и человек становится ленивым, ему ничего не хочется делать, только спать. Такое состояние, конечно, не разрушает клетки мозга, но делает его крайне вялым и неактивным.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениечас назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение9 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost