Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Хмельницкой области биотехнолог стал фермером и создал страусиную ферму (ВИДЕО)

В Хмельницкой области биотехнолог стал фермером и создал страусиную ферму (ВИДЕО)

3:21
Поделиться:

За сезон одна самка может отложить до 40 яиц.

Год назад хмельничанин Игорь Герасимчук положил начало племенной страусиной ферме, которая находится в пригороде Красилова в Хмельницкой области. Мужчина – магистр биотехнологических наук, проходил практику в Англии, где и увлекся страусами. По его словам, в Украине только две большие племенные фермы страусов — во Львове и Днепре.

Фермер любит своих птиц, различает их по характеру и дает имена. Кроме того, Игорь даже различает яйца разных самок. Владелец хозяйства говорит, что они отличаются по форме и цвету. Страусы живут парами или семьями, могут доживать до 75 лет, и фертильный период длится 15 лет.

Как рассказал фермер, за сезон одна самка может отложить до 40 яиц.

Сейчас на ферме всего 23 страуса. Больше черноафриканских, есть также австралийские эму и один американский нанду. Последний страус — альбинос. Игорь говорит, что это достаточно редкая птица.

Птиц следует беречь от сквозняков и следить, чтобы они не переедали.

Фермер предостерегает: важно не перекармливать страусов и следить за их весом. Если самцы набирают лишний вес, больше 120 килограммов, то ломают лапы, это приводит к дальнейшей гибели, потому что кости у них плохо срастаются.

К слову, львовские супруги создали городскую миниферму микрогрина: в 5-40 раз больше пользы.