Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Куда крупные компании вывозят отсортированный мусор: шпионский эксперимент (ВИДЕО)

Куда крупные компании вывозят отсортированный мусор: шпионский эксперимент (ВИДЕО)

10:21
Поделиться:

За десять дней местоположение сменили пять из семи датчиков.

Каждый год один украинец выбрасывает в среднем 250-300 килограммов мусора. Почти все оно попадает на полигоны или незаконные свалки. Только 3% украинского вторсырья перерабатывают. В Евросоюзе новую жизнь получает почти половина мусора, в Швеции на переработку идет 99% старья. Журналисты hromadske и Texty.org.ua решили это проверить.

В то же время некоторые отечественные предприятия даже импортируют мусор из-за границы — им не хватает украинского вторсырья. К примеру, по данным Министерства охраны окружающей среды, в 2020 году Украина импортировала 1200 тонн пластиковых отходов. Это немного. Но сам факт покупки заграничного мусора вызывает удивление, потому что украинцы точно продуцируют вполне достаточно пластикового хлама.

Главная причина, по которой он не попадает на перерабатывающие предприятия — отсутствие качественной сортировки бытовых отходов, отмечает в своем исследовании международная аудиторская компания PWC.

"Уровень рециклинга пластика увеличивается в 10 раз (против схемы смешанных отходов), если его собирать отдельно", — говорится в отчете.

В последние годы крупные украинские сети объявили о старте раздельного сбора мусора. В 2018 году «Сільпо» запустило проект SilpoRecycling. В 2020 году контейнеры для стекла, пластика и бумаги появились в сети NOVUS. Сортировать мусор в своих ресторанах начал McDonald's.

Власти Киева решили не отставать и установили в городе «колокольчики» — контейнеры для раздельного сбора мусора.

Шпионский эксперимент: «джин в бутылке»

Однако действительно ли мусор из контейнеров для раздельной сортировки попадает, как обещают, на переработку? Вместе с изданием Texty.org.ua мы решили проверить это.

Мы взяли семь трекеров, определяющих местонахождение в реальном времени. Это датчики, которые можно отслеживать онлайн. Так что если спрячем трекер в мусоре, легко проследим, куда его везут.

Мы сосредоточились на пластике, поскольку бутылка из него разлагается 400–500 лет. Под наш прицел попали контейнеры METRO, Сильпо, NOVUS, McDonald's и WOG — эти компании декларируют свою социальную ответственность и заботу об окружающей среде. Кроме этого, добавили в список коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис». Оно, по данным КГГА, ответственно за 4 тысячи киевских контейнеров разного типа, в том числе почти за тысячу «колокольчиков», предназначенных для сбора пластика, бумаги и стекла.

Наши трекеры мы спрятали в пластиковые бутылки, которые отвечают всем требованиям по переработке с маркировкой PET и HDPE. Мы содрали обертки, помыли и высушили тару. Бутылки не были прозрачными, поэтому наши трекеры не были видны.

Конечно, при внимательной сортировке эти датчики должны заметить. Но мы не ставили задачу доставить бутылки в самую переработку — туда, куда мусор попадает после раздельного сбора в пунктах сортировки. В первую очередь, мы хотели проверить: попадут ли наши «шпионские» бутылки в такие пункты или окажутся в других местах.

Журналист hromadske Павел Калашник бросает в контейнер для раздельного сбора мусора пластиковую бутылку с датчиком

Долгая дорога на переработку

Сначала мы обратились к самим сетям, чтобы узнать, куда они вывозят мусор, прежде всего пластик. METRO и McDonald's ответили, что их раздельный мусор забирает «Обуховгорвторресурсы». Эта компания досортирует хлам и передает на переработку.

«Киевкоммунсервис» сотрудничает с компаниями «Властелин Роз» и «Эко-Сток», которые сортируют мусор, собранный в «колокольчиках».

Остальные сети наш запрос проигнорировали.

Как бы там ни было, и без этой информации сигнал датчика должен дать ответ на вопрос, куда везут пластик, пригодный для переработки. Мы загрузили датчики в бутылки и 27 декабря раскинули в контейнеры по адресам:

  • улица Саксаганского, 111 (колокольчик «Киевкоммунсервис»);
  • бульвар Леси Украинки, 28 (колокольчик «Киевкоммунсервис»);
  • проспект Николая Бажана, 8 (NOVUS);
  • проспект Петра Григоренко, 43 (METRO);
  • улица Здолбуновская, 3д (WOG);
  • улица Ивана Мазепы, 1 (McDonald's);
  • улица Емельяновича-Павленко, 4 («Сильпо»).

Куда приехали бутылки

За десять дней местоположение сменили пять из семи датчиков, так что эксперимент можно считать успешным.

Неудача настигла всего два трекера — в бутылке, попавшей в контейнер McDonald's, пропал сигнал, а трекер на заправке WOG там и остался, пока 8 января не разрядилась батарея.

Обе бутылки из «колокольчиков» КП «Киевкоммунсервис» попали на сортировочную станцию «Эко-Сток» по улице Деревообрабатывающей, 8. В разговоре с hromadske в компании отметили, что везти пластик в другое место нет смысла, ведь за раздельно собранный мусор они получают деньги (сколько — не уточнили), которое, по крайней мере, частично покрывает расходы на транспортировку.

Поэтому по отношению к двум из семи бутылкок можно сказать наверняка — они поехали в правильном направлении .

С торговыми сетями ситуация иная. Бутылки с датчиками из контейнеров «Сільпо», METRO и NOVUS приехали в село Подгорцы Обуховского района – на полигон твердых бытовых отходов №5. Сортировкой и переработкой пластика там не занимаются. Это самый большой полигон в Украине, место с огромными горами мусора. Как так произошло, что из всех трех крупных торговых сетей пластик попал не на переработку, а на гигантскую свалку, мы спросили у представителей компаний.

Посторонний предмет в бутылке: доставать или нет

В Сильпо ответили, что только чистый и отсортированный мусор попадает на переработку. А не всегда именно такое бросают в контейнеры.

«Мы сталкиваемся с проблемой, когда гости не соблюдают правила сортировки и бросают в баки мусор, который невозможно отправить на переработку. Особенно часто это случается с контейнерами для раздельного сбора отходов, расположенными перед входом в супермаркет. Так, в баки для металла, бумаги, стекла и пластика попадают остатки пищи, стаканчики с кофе, окурки и даже опасные отходы. В результате этого вторсырье в контейнере может загрязняться и становиться непригодным для переработки», — говорится в ответе.

В METRO заявили, что реализуют проект раздельного сбора мусора и его последующую переработку — и объяснили, как. Процесс имеет три этапа. Сначала люди сортируют мусор дома и выбрасывают в контейнеры METRO. Далее работники компании его сортируют, а на третьем этапе подрядчик забирает мусор на сортировочную станцию, где производит «профессиональную сортировку».

В компании предположили, почему туда не попала наша бутылка: «Если вы поместили трекер в прозрачную ПЭТ-бутылку, вполне вероятно, что ее отсортировали на втором или третьем этапе как бутылку с посторонним содержимым, непригодную к переработке, и отправили на полигон №5 в с. Подгорцы для захоронения».

Если работники при сортировке мусора замечают в бутылке посторонний предмет, по технике безопасности они не имеют права его оттуда доставать, пояснили в METRO. Такие бутылки отправляют на полигон. Туда же его отправит и подрядчик, если санитарное состояние ненужно будет вызывать вопросы.

Стоит отметить, что когда мы забрасывали бутылки в контейнер для пластика, он не казался грязным и засоренным. Зрительно там был только пластик. Конечно, мы не можем точно утверждать, соответствующее санитарное состояние или нет, а только описываем собственное впечатление.

Итак, плохая новость: если вы сортируете мусор дома и везете его в «правильные» контейнеры, он не всегда попадает на переработку. А когда не получает «вторую жизнь», становится медленной смертью для планеты.

Экоактивист Виктор Бучинский очень наглядно продемонстрировал эту смерть. Он нырнул в прорубь реки Боржава. Догадаться, что под слоем пластиковых бутылок река — миссия невозможна.

Хорошая новость: в Киеве есть контейнеры, из которых пластик точно попадает на переработку. Следовательно, спасать планету уже сейчас вполне возможно.

К слову, экологическое состояние зоны отчуждения является стабильным и контролируемым.