Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Как киты кормят своих детенышей грудным молоком: интересные факты о млекопитающих в День китов

Как киты кормят своих детенышей грудным молоком: интересные факты о млекопитающих в День китов

2:18
Поделиться:

Сегодня – Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов

Этот День был основан в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК).

Киты – удивительные животные. Это огромные существа на планете и, несмотря на свои гигантские размеры, одни из самых вредных. Крайне редки случаи нападения на людей, в основном такое происходит, когда судно случайно наплывает на животное.

Несколько интересных фактов о китах

Киты вполне могут обходиться без сна три месяца, спят они практически на поверхности воды. В теле кита большое содержание легкой жировой ткани, поэтому вес животного незначительно превосходит удельный вес воды. Так что спящий кот медленно погружается на глубину, а спустя некоторое время ударяет во сне хвостом, после чего снова поднимается к поверхности. Здесь, вдохнув воздух, животное снова начинает медленно опускаться вглубь. До следующего удара хвостом.

Самые большие киты – это синие. И вероятно, это величайшие существа, когда-либо населявшие планету. В среднем длина кита — от 22 до 27 метров, самки всегда больше самцов.

У каждого кита свой уникальный хвост с неповторимым рисунком, и эту уникальность формируют бороздки, пятна от бурых водорослей и шрамы.

Киты – млекопитающие и кормят своих детенышей грудным молоком. Долгое время ученые только предполагали, как это может происходить, но несколько лет назад экологам удалось снять на видео кормление малыша. Материнское молоко у китов очень густое и по консистенции похоже на зубную пасту. Оно богато белком, а жирность составляет 50%. Детеныш за сутки получает от матери около 90 литров молока, в среднем кормление длится 7 месяцев.

Напомним, зоопсихолог рассказал, можно ли оставлять кошек на передержку.