Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Украинские судьи оправдывают «святогоров»: убивать животных можно безнаказанно?

Украинские судьи оправдывают «святогоров»: убивать животных можно безнаказанно?

3:35
Поделиться:

В Украине уже 3,5 года действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Жестокость порождает жестокость. Люди, которых в обществе называют догхантерами-живодерами, почему-то решили, что именно они имеют право регулировать численность бездомных собак на улицах. Оправдывая и объясняя свои действия тем, что бродячие собаки создают ряд проблем для людей, переносят опасные болезни могут быть агрессивными, охотники на собак стали безнаказанными. Имеют ли они право так безжалостно уничтожать животных?

Суды их часто оправдывают. Среди них Алексей Святогор, который еще и хвастается, что травит бездомных четвероногих. Мужчине инкриминировали изготовление материалов, пропагандирующих насилие и жестокость, за это ему грозило до пяти лет за решеткой, но суд оправдал Святогора.

Почему так происходит и работает ли закон о защите животных, говорилось в Сніданку з 1+1. Проблема комплексная, подчеркивают зоозащитники. В Украине уже 3,5 года действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Впрочем, приговоров не так уж и много. Кроме того, эти дела считают не первоочередными, а виновникам часто удается откупиться.

За жестокость по отношению к животным догхантера Алексея Святогора должны были осудить, но его оправдали. Он называет себя санитаром города, мол беспризорные — опасны. Святогор хвастался своими достижениями. По его словам, на его счету тысячи убитых животных.

Два года его дело рассматривали в суде. Однако нюанс в том, что никто не видел действий человека, а только слышал о них. Сам Святогор не стеснялся рассказывать об этом на телевидении. Его оправдали, потому что доказательств не хватило.

Даже если есть фото и видеоподтверждение — это не значит, что живодер понесет наказание. Оправдали и Владимира Байдича. Год назад он привязал за лапки собаку Барсика к машине, и тащил животное просто по трассе. Следы крови растянулись на полтора километра. Впрочем, полиция не увидела состава преступления, ведь Барсик не остался калекой.

Причины такой абсурдности очень примитивные, говорит зоозащитник Александр Тодорчук. К примеру, полиция не видит угрозы в таких преступлениях, а зря.

«Вы думаете, что они останавливаются на животных? Нет! Более того, доказано психотерапевтами, многочисленными исследованиями, что после жестокости по отношению к животным начинаются издевательства над людьми», — говорит он.

Чтобы на права животных наконец обратили внимание уже несколько лет подряд требуют создания зоополиции, кроме того — установления реальных сроков даже за пропаганду убийства животных.

«Многие из этих людей, которых привлекают к ответственности, имеют деньги для того, чтобы откупиться. Зато у беспризорных животных и волонтеров денег нет», — отмечает Александр Тодорчук.

К слову, Одесса восстала против живодеров, продолжаются протесты (видео).