Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В столице будут рожать без обезболивающих с меньшим стрессом (ВИДЕО)

В столице будут рожать без обезболивающих с меньшим стрессом (ВИДЕО)

2:56
Поделиться:

Чтобы меньше нервничать и кричать в самые трудные моменты схваток, беременные надевают очки виртуальной реальности.

Рожать можно самостоятельно или с помощью кесарева сечения, можно с обезболивающими, а можно терпеть, можно в воде, дома, традиционно и в соответствии с определенными правилами других культур. Наука шагает вперед, поэтому сейчас нашли механизм, как можно рожать абсолютно естественным путем, но с меньшим стрессом и болью, особенно, когда не используется медикаментозное обезболивание.

Как говорится в сюжете ТСН.19:30, в Киеве впервые начали использовать очки виртуальной реальности в государственных роддомах.

Так, чтобы меньше нервничать и кричать в самые трудные моменты схваток, беременные надевают очки виртуальной реальности и переносятся в другое место. В очках — расслабляющая музыка, картинка и успокаивающий голос, подсказывающий, как правильно дышать.

В Киевском перинатальном центре продолжаются исследования родов в 3D-реальности. Беременные чаще всего выбирают такие роды, когда не хотят использовать обезболивание лекарством.

«Мы, как детские врачи-неонатологи, видим большую перспективу. Если мать спокойна в родах, у нее нет столько адреналина — это в дальнейшем влияет на лактацию и позволяет быстрее приложить ребенка к груди», — объясняет заместитель директора перинатального центра по неонатологии Елена Барановская.

Виртуальные очки получают бесплатно, но должны пройти курсы материнства, где объясняют, как пользоваться гаджетом.

Изображение, транслируемое в очках — это следствие многолетней работы перинатального психолога и гипнотерапевта. Устный расслабляющий рассказ для родов успешно внедрялся несколько лет, а ныне его добавили в виртуальную реальность.

Кстати, восемь областей готовы к выходу из «красной» зоны карантина.