Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В квартире в валенках и пуховой кофте: в Светловодске без отопления остаются две сотни домов

В квартире в валенках и пуховой кофте: в Светловодске без отопления остаются две сотни домов

4:04
Поделиться:

Мэр насчитал два десятка порывов теплосетей, в то же время директор предприятия-теплопоставщика сказал, что работают все котельные.

В Светловодске Кировоградской области две сотни многоквартирных домов из 220, которые обеспечивают теплом централизованно, остаются без отопления. Об этом идет речь в сюжете Суспільного.

По словам городского головы Андрея Малицкого, всего в городе 270 многоэтажек, подачу тепла начали 2 ноября, работают три из шести котельных предприятия «Светловодскбыт».

Мэр насчитал два десятка порывов теплосетей, в то же время директор предприятия Сергей Московский сказал, что работают все котельные.

По словам Андрея Малицкого, три из шести котельных «Светловодскбыта» «стабильно не работают»: «Причины разные — порывы, проседание одной из котельных». Кроме этого, есть вопросы к тарифу, предоставленному теплопоставщиком.

Прошлогодний тариф — 44,5 гривны, в этом году «Светловодскбыт» подал тариф 74 гривны 63 копейки за квадратный метр: «Предприятие представляет обоснованные, с его стороны, подсчеты перед самым началом отопительного сезона. Оно так поступают постоянно, чтобы это было как шантаж, как давление. Говорят: примите тариф — мы запустим отопление. А еще просят помочь дотацией. Как мы можем дотировать, финансировать, помогать частному предприятию?».

Мэр добавил, что тариф за тепло для населения в этот отопительный сезон не изменится, согласно подписанному между правительством, городами и «Нафтогазом» меморандумом.

К слову, в Украине около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидию.