Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Закарпатье незаконно распилили часть стратегического нефтепровода, опасные отходы ушли в почву (ВИДЕО)

На Закарпатье незаконно распилили часть стратегического нефтепровода, опасные отходы ушли в почву (ВИДЕО)

2:07
Поделиться:

Крестьяне боятся, что яд может попасть в ручейки и в их колодцы.

На Закарпатье незаконно распилили часть стратегического нефтепровода Самара – Западное направление, в результате чего опасные вещества вылились прямо в почву.

По оценкам правоохранителей экологии региона нанесен ущерб на 34 млн грн.

Трубопровод через Украину в Европу, построенный почти 60 лет назад, являлся секретным объектом. Он работал до 2008 года. Три года тому назад систему трубопроводов с большими базами и гигантскими подземными резервуарами начали незаконно разбирать.

В лесу, в двух километрах от закарпатского села Росош, расположен резервуарный парк нефтепровода. Под землей сто цистерн для горючего, на триста тонн каждая. Сорок из них уже успели порезать на металл. А опасные остатки горюче-смазочных материалов из емкостей просто зарыли в землю.

«Исследование проводилось на глубине до трех метров. С помощью спецтехники были отобраны образцы грунтов. На этой земле нужно провести уже очищение. Загрязненная земля вывозится на переработку», — рассказал инспектор по охране окружающей природной среды Государственной экологической инспекции в Закарпатской области Сергей Машкаринец.

В общей сложности загрязнено 20 квадратных гектаров земли. Попавшие в почву вещества классифицируют как чрезвычайно опасные. И все это вплотную к местному водозабору.

Крестьяне боятся, что яд может попасть в ручейки и в их колодцы.

По этому факту возбуждено уголовное производство, продолжается следствие. Бывшему главному инженеру общества Прикарпатзападтранс уже сообщили о подозрении в служебной халатности. В ходе обысков на этом предприятии следователи изъяли немало доказательств противоправной деятельности.

Как рассказала спикер Службы безопасности Украины в Закарпатской области Ванда Мильо, дельцы скрыто закапывали в грунт опасные отходы от горюче-смазочных материалов.

Они постоянно наращивали объемы этих опасных веществ. В настоящее время устанавливаются другие лица, возможно, причастные к этой противоправной деятельности», — отметила Ванда Мильо.

К слову, в Украине создали приложение, которое помогает правильно сортировать мусор.