Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Волынянин в подземной теплице выращивает редкие цитрусовые (ВИДЕО)

Волынянин в подземной теплице выращивает редкие цитрусовые (ВИДЕО)

4:06
Поделиться:

Выращивание цитрусовых является основным занятием садовода.

В тепличной коллекции — помело, лайм, цитрон Рука Будды, кумкват, лимон, апельсин и другие цитрусовые. Владимир Болотин из села Княгининок в условиях волынского климата выращивает цитрусовые. Как рассказал Суспільному садовник, его теплицу в селе видно не сразу, ведь она углублена на два метра в землю.

Прозрачный купол и защищенность от земли, говорит Владимир Болотин, позволяют выращивать цитрусовые без дополнительного освещения и с минимальными затратами на отопление.

«Когда-то  я увидел сюжет о выращивании цитрусовых. Когда был в командировке в Киеве, посетил этого селекционера, увидел его теплицу и пришла идея построить себе такую же. Закупил 10 саженцев и с тех пор началось увлечение цитрусовыми», — отметил волынянин.

Цитрусовые, растущие в теплице, дают большие плоды и миниатюрные лимоны, говорит садовник.

«Самые большие плоды, которые у нас были и мы взвешивали — 1,2 килограмма. Такие плоды приносит лимон Пандероза. Самые маленькие по весу получаем микроцитрусы «Фингерлайм». Еще одно название растения «цитрусовая икра», внутри которой маленькие икринки», — добавил Владимир Болотин.

Выращивание цитрусовых является основным занятием садовода. Ухаживает, рассаживает и работает в теплице сам, говорит волынянин. Часть саженцев растет в маленьких горшках, часть – в специальных инкубаторах. Технологию придумал сам: увидел такой парничок в интернете, заказал у сварщиков, обшил.

Урожай в теплице Владимир Болотин убирает в течение года. Зимой созревают кумкват и мандарины. Новинкой последних лет, по словам садовода, является дерево с несколькими видами плодов. Некоторые из таких гибридных растений уже начали приносить плоды.

Напомним, что в Николаевской области бывшие АТОшники выращивают лекарственные растения: прибыльный ли бизнес на шалфее.