Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Овчарка и лабрадоры лечат детей с инвалидностью в Кропивницком (ВИДЕО)

Овчарка и лабрадоры лечат детей с инвалидностью в Кропивницком (ВИДЕО)

2:55
Поделиться:

Собаки улучшают психологическое состояние детей с церебральным параличом

В Кропивницком собаки помогают в реабилитации детей с инвалидностью. Это собаки кинологов из полиции области. Для занятий выбирают дружелюбных и кротких животных, такой вид реабилитации называется канистерапией.

Полицейские привезли собак, которые хорошо ладят с детьми, говорится в сюжете Общественного. Они социализированы, научены не реагировать на шум и крики. В повседневной жизни эти собачки работают по поиску наркотических или взрывчатых веществ. Общались с детьми бельгийская овчарка Мерс, лабрадоры Лаки и Аля. Старшая среди собак – лабрадор Аля. Ей шесть лет.

"Эта служебная собака обладает хорошими качествами, она спокойная, уравновешенная, добрая, неагрессивная. Эта собака раскрыла много преступлений по запаху следа", – сказал инспектор-кинолог Евгений Маценко.

Трехлетний Мерс только начинает свою служебную карьеру в полиции, работает по направлению розыск, следовая работа, то есть на месте правонарушения или преступления берет след преступника и указывает направление его движения. Он очень активен по сравнению с другими лабрадорами, очень любящий. Любит общаться не только с детьми, но и со всеми людьми, обретает общий язык со всеми, несмотря на свой активный характер и темперамент.

Собаки улучшают психологическое состояние детей с церебральным параличом, говорит психологи Юлия Довженко: "Дети с ДЦП расслабляются и они могут погладить собачку, уже не так зажимают руки. Когда они видят животных, у них есть стимул пройтись к собаке, сфокусировать на ней свое внимание. Для детей это – положительные эмоции”.

Напомним, потепление приведет к смещению границ лесов – данные исследования.