Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Эксперт рассказала, какую воду пить и как проверить ее качество в домашних условиях (ВИДЕО)

Эксперт рассказала, какую воду пить и как проверить ее качество в домашних условиях (ВИДЕО)

21:23
Поделиться:

Больше всего времени занимает тест на содержание нитратов.

Эксперт по качеству воды из общественной организации «Экодия» Анна Даниляк рассказала, чем проверить качество воды дома. Разобраться в том, какую воду следует употреблять — из бювета, из-под крана, из-под фильтра или купленную в бутылке — она помогла в студии «Суспільного».

По словам Даниляк, есть много вариантов проверить качество воды дома — от максимально простых, например полоски тестов, до более сложных, например, капельных порошковых реагентов. Процедура измерения последними несколько сложнее и длительнее, но и результат, соответственно, точнее, отметила эксперт. Она добавила, что эти реагенты доступны каждому.

Даниляк также подтвердила, что замораживание воды из-под крана, если она не слишком грязная, немного помогает очистить ее, но этот метод, хоть и самый простой, не отличается большой эффективностью.

При использовании реагентов для проверки состояния воды ее цвет меняется, больше всего времени длится тест на содержание нитратов (до 15 минут), проверить воду на фосфаты можно за несколько минут. Сначала к воде надо добавить порошковый реагент, взболтать, а потом — добавить реагент в жидком состоянии (пять капель).

В то же время часто для очистки воды дома используют различные виды фильтров, например соляной фильтр и обратный осмос.

К слову, в Ивано-Франковской области браконьеры охотятся за краснокнижными птицами (ФОТО).