Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Снегопад в Японии, арктические морозы в Канаде, уборка пепла после извержения вулкана в Испании, разрушительные ливни в Бразилии (ВИДЕО, ФОТО)

Снегопад в Японии, арктические морозы в Канаде, уборка пепла после извержения вулкана в Испании, разрушительные ливни в Бразилии (ВИДЕО, ФОТО)

1:16
Поделиться:

Природные аномалии и катаклизмы поражают все больше.

Отмена десятков авиарейсов и перебои с транспортом — в Японии прошли небывалые снегопады. За сутки в некоторых районах выпало более 70 сантиметров осадков — это абсолютный рекорд.

В префектуре Сига в электричке ночь вынуждены были провести около 190 пассажиров из-за заметенных снегом путей.

Арктические морозы в Канаде

Зима крепнет и в Канаде — арктический циклон принес сильные морозы в центральную часть страны. В провинции Саскачеван столбики термометров опустились до минус 50 градусов.

В нескольких городах объявлено штормовое предупреждение.

Уборка пепла после извержения вулкана

На испанском острове Пальма военные приступили к уборке пепла. В субботу власти объявили об окончании извержения вулкана после 10 дней отсутствия лавовых потоков или других признаков сейсмической активности.

За три месяца остров изменился до неузнаваемости — скамья накрыла более 1200 гектаров земли, разрушила более 1600 построек и большинство жилых домов, уничтожила виноградники и банановые плантации. От скамьи пострадали 74 километра дорог, эвакуировано более 7 тысяч человек.

Разливные ливни в Бразилии

Жертвами ливней на юго-востоке Бразилии стали не менее 53 человек. Приблизительно 14 тыс. жителям пришлось покинуть свои дома.

Причиной дождей стало движение влажного теплого воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении, в сторону Атлантического океана.

Напомним, в начале декабря в Индонезии проснулся вулкан Семера: облако — до 15 тыс. метров, погибли по меньшей мере 13 человек (ВИДЕО).