Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Житомире девушка создает уникальные писанки: разрисовывает яйца шоколадной петриковской росписью (ВИДЕО)

В Житомире девушка создает уникальные писанки: разрисовывает яйца шоколадной петриковской росписью (ВИДЕО)

2:53
Поделиться:

На белых заготовках в форме яиц, сделанных из бельгийского шоколада карамели, кондитер разноцветным шоколадом рисует цветы.

Речь идет о пасхальной коллекции писанок, разрисованных в стиле петриковской росписи. Создает эту уникальную коллекцию 25-летняя жительница Житомира Дария Твардовская, используя для этого цветной шоколад.

«Я делаю цветы в стиле петриковской росписи. Людям очень нравится именно петриковская роспись — цветы, рисунки. Очень сложно, ведь шоколад имеет определенные особенности. Это не так просто, как, скажем, рисовать красками на бумаге. Конечно, ты постепенно приобретаешь опыт. На обучение могут уйти недели», — языком жестов рассказывает корреспондентам Суспільного Дария.

Девушка говорит, что процесс рисования шоколадом — это увлекательная, творческая, но одновременно сложная работа, которая приносит большое удовольствие. По словам мамы Дарии Натальи, для ее дочери, которая с 8-месячного возраста имеет недостатки слуха — это не просто социализация, но и реальное подтверждение того, что ее талант действительно нужен людям.

На изготовление одного изделия мастерица тратит 30 минут. За день делает 6–7 пасхальных узоров.

Над пасхальной коллекцией писанок Дария работает по заказу одного из местных локальных шоколадных брендов. По словам представительницы бренда Татьяны Гордиенко, особенность коллекции в том, что каждая писанка является уникальным произведением и шоколадного, и художественного искусства.

Кроме писанок в стиле петриковской росписи, Дарья также расписывает писанки со старинными пасхальными узорами. Их маркируют специальными почтовыми марками с изображением житомирской водонапорной башни, популяризируя таким образом и сам город, и его новые производства.

К слову, ученые создали молоко из грибов и конопли, которое идеально сочетается с кофе.