Вверх
Дать отзыв

Пять болезней, которые могут протекать бессимптомно

Рассказываем, какие болезни можно пропустить из-за слабо выраженных симптомов.

3 мин на прочтение30 Декабря 2020, 10:18
Поделиться:

Порой мы не обращаем внимания на предупредительные сигналы, которые подает нам организм. Головная боль, длительный кашель — эти признаки могут свидетельствовать не только о простуде, но и о более серьезных болезнях. Рассказываем, какие болезни можно пропустить из-за слабо выраженных симптомов.

ДИАБЕТ

У этой болезни на ранней стадии почти нет симптомов. Сигналами о ее развитии могут стать сухость во рту, снижение зрения, жажда и частое мочеиспускание. Нередко мы игнорируем подобные признаки, что приводит к ухудшению состояния здоровья.

Еще один важный симптом болезни — изменение цвета кожи в области шеи и под мышками. Обычно при диабете она становится темнее, кажется более загорелой. К слову, в зоне риска диабета находятся люди старше 45 лет, а также люди с лишним весом, повышенным давлением и высоким уровнем холестерина в крови. Наличие этих признаков является поводом обследоваться у врача.

Повышенное давление

По данным ученых, около 50 % людей не знают о своем повышенном давлении. Болезнь может долго и незаметно развиваться в человеке, нанося вред сосудам. Впоследствии болезнь проявляется в виде проблем с почками, инфарктом или инсультом. Чтобы избежать нежелательных последствий, врачи рекомендуют регулярно проверять давление. Можно это делать хотя бы раз в год. А еще лучше — приобрести тонометр, чтобы отслеживать свое состояние даже дома.

ГЛАУКОМА

Болезнь, вызывающая потерю зрения, тоже незаметна. Развивается глаукома очень медленно из-за повышения глазного давления, что затрудняет циркуляцию жидкости в глазу. В результате зрение человека становится туманным, что приводит к слепоте. Чаще всего заболевание развивается у людей после 40 лет. Именно поэтому очень важно ежегодно проверять зрение у специалистов, чтобы контролировать его состояние.

ПРИСТУПЫ АПНОЕ (ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ)

Считается, что от апноэ страдают люди с избыточным весом, но на самом деле в группе риска также находятся до 50 % женщин от 20 до 70 лет. Это состояние, при котором у человека во время сна внезапно прерывается дыхание. Опасные приступы нередко появляются у людей с проблемами сердца и диабетом. Чтобы вовремя выявить болезнь и начать лечение, важно обращать внимание на симптомы болезни. К ним относятся бессонница, перепады настроения, головная боль и головокружение. Эти признаки женщины нередко списывают на ПМС, плохую погоду и тому подобное.

РАК ЛЕГКИХ

Одна из самых опасных болезней. На ранних стадиях почти не проявляется. В зоне риска болезни и курильщики, и даже те, кто никогда не страдал от пагубной привычки. Одним из распространенных проявлений болезни считается длительный кашель, но он возникает, когда рак вовсю уничтожает организм. Чтобы предупредить развитие рака легких, необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Курильщикам и людям с такими признаками, как боль в груди, проблемы с дыханием, одышка, хрипы и осиплость голоса, обязательно стоит обращаться за консультацией к врачу

К слову, врачи назвали мощные природные антисептики.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение8 минут назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера