Вверх
Дать отзыв

6 способов снизить высокое давление без лекарств

Для этого вам даже не понадобятся пилюли.

2 мин на прочтение21 Марта 2024, 06:50
Высокое давление Снижение давления домашними методами Высокое давление Снижение давления домашними методами
Поделиться:

Причин, чему повышается давление, множество. Это может быть и результатом заболеваний, следствием стресса, недосыпа или нервного перенапряжения. Поэтому мы остановимся на вопросе, как снизить давление в домашних условиях, ведь в нынешнее неспокойное время не всегда есть возможность оперативно обратиться к врачу или сбегать в ближайшую аптеку.

Как снизить давление в домашних условиях

  1. Вода. Нужно погрузить ноги в ванночку с холодной водой и подержать около 2 минут. Также можно подержать руки под проточной холодной водой и сделать компресс из холодной воды на солнечное сплетение.
  2. Чай с мятой. Очень популярным средством от повышенного давления в домашних условиях является чай из листьев мяты. Или можно выпить стакан минеральной воды, добавив туда сок половины лимона и 2 чайные ложки меда. Выпить такой напиток нужно за раз, и тогда давлние снизится на 15-20 пунктов в течение 30 минут.
  3. Мед, лимон и чеснок. Чтобы сделать такую смесь от повышенного давления, нужно в полстакана меда потереть лимон вместе с цедрой, добавить 5 зубчиков чеснока и тщательно перемешать. Смесь следует настаивать в течение недели в темном месте. Употреблять необходимо трижды в день по 1 чайной ложке.
  4. Клюква. Это очень хорошее народное средство от повышенного давления. Нужно в два стакана клюквы добавить сто грамм сахара, нагреть ягоды, доведя до кипения. Употреблять перед едой по одному стакану.
  5. Глубокое дыхание. Для понижения давления нужно сделать упражнение. Сделайте глубокий вдох, затем медленный выдох в течение 5-7 секунд. Такое упражнение нужно повторять в течение 1-2 минуты, после чего давление должно немного снизиться.
  6. Компресс из яблочного уксуса. Чтобы сделать смесь, нужно развести уксус с водой в равных пропорциях. Затем смочить в ней полотенце и приложить к ногам. Яблочный уксус хорошо влияет на ЦНС и сердце, поэтому достаточно быстро нормализует показатели артериального давления.
  7. Лед. Можно помассировать кубиком льда шейные позвонки. После того, как растает лед, кожу следует насухо вытереть. Затем взять 3-5 капель камфорного масла и 10 минут растирать охлажденный участок тела. Этого времени будет достаточно, чтобы артериальное давление пришло в норму.

Если давление очень высокое, посадите человека в полулежащее положение и позвоните в скорую. Если есть, можно дать под язык таблетку (или меньше) каптоприла, андипала или капотена.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение15 минут назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение9 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost