Вверх
Дать отзыв

Назван признак диабета, на который редко обращают внимание: проверьте себя

Симптомы опасного заболевания могут проявиться по-разному.

2 мин на прочтение13 Марта 2024, 13:35
Симптомы диабета Проблемы со зрением Симптомы диабета Проблемы со зрением
Поделиться:

При диабете уровень сахара в крови повышается на критической отметки, и если не стабилизировать его вовремя, обострение может привести к летальному случаю. Пока ученые продолжают искать лекарство от опасного заболевания, тревогу вызывает ряд других проблем, которые оно провоцирует.

Доктор Чиен Вонг утверждает, что заболевание может привести к временному помутнению зрения. К сожалению, нередко люди просто не обращают на это внимание и списывают подобный сигнал организма об опасности на усталость и перегруженность.

Однако из-за скачков инсулина и уровня сахара в крови, глаза подвергаются невероятному испытанию и могут серьезно пострадать.

Он напомнил, что при диабете первого типа наступает ухудшение зрения, а при втором типе оно пострадает у ⅔ больных. Трудности могут длиться на протяжении 20 лет после обнаружения заболевания, подчеркнул врач.

Первый тревожный сигнал, который часто игнорируют — затуманенное зрение. Причем, проявиться оно может как внезапно, так и постепенно.

Дело в том, что высокий уровень глюкозы в крови способен изменить способность человека видеть, поскольку из-за него хрусталик отекает и не может обеспечить четкую картинку.

Интересно то, что и критически низкий уровень сахара в крови может привести к идентичному симптому. Как только показатель стабилизируется, зрение должно вернуться норму.

Доктор призвал обращать внимание на этот симптом и во время предпринимать меры по лечению на ранней стадии. Диабет повреждает кровеносные сосуды сетчатки, что и провоцирует отек.

В запущенных случаях может развиться ее отслоение и даже глаукома. То есть, чем раньше вы обратитесь к специалистам с этим симптомом, тем более эффективным окажется лечение.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье