Вверх
Дать отзыв

Пятеро украинских моряков заболели малярией, один умер

Моряки посетили Африку.

2 мин на прочтение17 Мая 2021, 09:27
Малярийный комар Малярийный комар
Поделиться:

Украинские моряки, посетившие Анголу, заболели малярией. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

«По оперативной информации от лабораторных центров зарегистрировано завезенные случаи малярии у пяти граждан Украины. Один из случаев стал летальным. Все больные — сотрудники морских судов, курсировавших в страны Африки», — говорится в сообщении.

По информации Центра общественного здоровья, в начале мая в Одессе малярию подтвердили у 43-летнего мужчины. Больной в течение последних пяти месяцев был капитаном морского судна (газовоза), которое осуществляло перевозки в порты Анголы. Малярию подтвердили лабораторно. Больному проводится специфическое лечение по схеме и дезинтоксикационная терапия.

«Информация о проведении химиопрофилактики против малярии в период пребывания в рейсе отсутствует. Запрос крюинговой компании направлено. Эпидрасследование продолжается», — сообщили в ЦОЗ.

Один завезенный случай малярии стал летальным. Умер 31-летний мужчина из Одесской области, который в течение последних шести месяцев работал поваром на борту морского судна, курсировавшего в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго). В ходе эпидрасследования выяснилось, что мужчина во время рейса противомалярийные препараты не получал.

По запросу Лабораторного центра Минздрава на водном транспорте стало известно, что на том же судне находились шестеро моряков — граждан Украины, и все одновременно вернулись в Украину. Так, выяснилось, что двое из них заболели малярией и госпитализированы в лечебные учреждения в  Херсоне и Николаеве.

Еще одного моряка, члена экипажа, направили на обследование. С двумя пока связаться не удалось.

Согласно опросам химиопрофилактика против малярии во время пребывания на рейсе не проводилась. Направлен запрос к судовладельцу о проведении химиопрофилактики.

«В конце апреля в Херсоне был зарегистрирован случай завезенной тропической малярии — у мужчины 35 лет, работавшим старшим помощником капитана на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки (Бенин, Камерун, Заир, Намибия, Нигерия) и Азии (Шри Ланка, Сингапур)», — сообщили в ЦОЗ.

Эпидрасследование установлено, что больной медкомиссию и инструктаж по профилактике малярии проходил. Однако профилактическое лечение против малярии не принимал.

Центр общественного здоровья направил запрос в Лабораторный центр МОЗ на водном транспорте о наличии на борту морских судов препаратов против малярии для всех членов экипажа и возможности их получения по схеме во время пребывания в эндемичных малярии странах.

Напомним, что ранее в Кировоградской области зарегистрировали случай тропической малярии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье