Вверх
Дать отзыв

В Кировоградской области зарегистрировали случай тропической малярии

Инфицированный приехал в Кропивницкий из Республики Мали, где работал по контракту.

1 мин на прочтение17 Мая 2021, 11:43
Image by 41330 from Pixabay Image by 41330 from Pixabay
Поделиться:

Случаи малярии участились. Как мы сообщали ранее, в Харькове 44-летнего мужчину убила малярия, которой он заразился в Экваториальной Гвинее. И вот новый случай: в Кропивницком в крови 49-летнего мужчины, который временно проживает в этом городе, обнаружили возбудитель тропической малярии.

Это первый зарегистрированный в 2020 году случай тропической малярии, рассказала главная санитарный врач области Надежда Оперчук. Как пишет Общественное, больной приехал в Кропивницкий из Республики Мали, где работал по контракту.

По словам Надежды Оперчук, один случай зарегистрировали в Кропивницкому в 2019 году у студента-медика из Нигерии. В 2018 году таких случаев было четыре.

Справка:

Малярия - угрожающее для жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Передача малярии происходит почти в 100 странах мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине передача малярии комарами не происходит и сейчас все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы - лихорадка, головная боль - могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Известно, что лечить COVID могут противомалярийные препараты, антипсихотическое средство и лекарство от кровяного давления.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье