Вверх
Дать отзыв

Пять принципов здоровья сна: как защитить свой сон

Ведь ему многое угрожает.

2 мин на прочтение08 Ноября 2021, 21:31
Сон Сон
Поделиться:

Телеграмм-канал Твой сон рассказал, что 21 октября факультет Медицины сна Оксфордского университета выпустил публикацию о пяти принципах здоровья сна.

Что это за принципы?

1. Ценить сон. Распространенное отношение ко сну как к чему-то, что неплохо было бы иметь, вместо «необходимо иметь хорошее качество». Следует понимать и принимать ценность сна.

2. Сделать сон своим приоритетом — изменить что-либо в своем поведении, а не остановиться на намерении. Поставить сон одной из первых строчек в списке своих важнейших дел.

3. Персонализировать сон — оставить в покое теории и среднестатистические рекомендации, методом проб и ошибок установить свою собственную потребность сна, время и его продолжительность.

4. Доверять сну – механизм сна может «отрегулировать» себя. Следует довериться своему понимаю продолжительности и времени сна и позвольте ему вести вас.

5. Защищать сон – избегать или сокращать дела, которые негативно влияют на ваш сон.

Как же на практике смотрится защита сна?

  • Сон держится на шаблонах. Защитите свой сон от частых изменений. Установите рабочую версию сна и соблюдайте ее.
  • Обеспокоенный разум – самый коварный враг сна, и именно здесь вам понадобится мощное оружие. Завершите все дела задолго до сна, замедлитесь в середине вечера и будьте добры к себе, если не выходит уснуть. Вы не одиноки.
  • Не заставляйте себя уснуть, это не работает. Если вы не засыпаете, то нормально сделать что-то другое ненадолго и при первых признаках сонливости вернуться в постель.
  • Обратите внимание на свой образ жизни. Кофеин и никотин лучше не употреблять в вечерние часы (и к электронным сигаретам это замечание тоже относится). Алкоголь тоже нарушает сон, особенно во второй половине ночи.
  • Установите удобные условия для сна – тьма, прохлада, тишина, удобная кровать. Подберите наиболее комфортное для себя сочетание этих факторов.
  • Защищайте сон от смартфонов и планшетов. Они вредны не только синим светом, но как триггеры бодрости под предлогом срочных сообщений, переписки в соцсети или игр.

Также мы рассказывали, как улучшить качество сна без изменения условий и посторонних средств .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье