Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Волыни мужчина выращивает в саду киви, инжир, жимолость, иргу (ВИДЕО)

На Волыни мужчина выращивает в саду киви, инжир, жимолость, иргу (ВИДЕО)

2:40
Поделиться:

Грядки закручиваются в спирали, овощи растут вперемешку с цветами,трава не косится, сорняки превращаются в растения, которые защищают фруктовые деревья.

Садоводство в Украине все больше приобретает черты экзотичности. Вследствие изменения климата украинцы выращивают не только традиционные вишни и яблоки, но и тропические культуры. Так, волынянин Дмитрий Долгалев, который живет недалеко от Луцка, садоводством занимается 12 лет и теперь выращивает киви, инжир, жимолость, иргу.

Мужчина увлекся садоводством в детстве, читал много книг об этом. Говорит: сейчас на площади 80 на 80 квадратных метров выращивает смешанные посадки из деревьев и кустов, цветов и огородных культур, говорится в сюжете Суспільного.

Особенность сада заключается в пермакультурном типе. Здесь нет четких, прямых линий по которым посажены фруктовые деревья. Грядки закручиваются в спирали, овощи растут вперемешку с цветами, трава не косится, сорняки превращаются в растения, которые защищают фруктовые деревья.

Дмитрий Долгалев говорит, что большинство волынских аграриев используют монокультурный метод, то есть, если яблоневый сад — это только яблони. Такое садоводство требует борьбы с насекомыми, болезнями, использовать химические удобрения. В его же саду богатый биоценоз, здесь растут растения, собираются ягоды, растет дерево на строительство, без борьбы с природой и лишних усилий.

Основа пермакультуры, рассказывает садовод, грамотное сочетание растений, которые дополняли друг друга и отказ от химической обработки. Саженцы, говорит, покупает, или же дарят друзья. Сколько видов растений выращивает не считал. Но здесь: ирга, шелковица, жимолость, смородина, смородина, клубника, земляника, малина и ежевика.

Помогают человеку в садоводстве родители и сестра. Первые ягоды начинают собирать в начале мая, завершают сезон в середине декабря. В этом году из-за холодной весны, не будет урожая на абрикосах и персиках, зато морозостойкие киви обильно усыпаны плодами.

К слову, в Украине вырастили самый большой в мире ягоду, что имеет высокое содержание антиоксидантов.