Вверх
Дать отзыв

Чем опасен высокий пульс и как его снизить немедленно

Не всегда повышенный пульс — это лишь ощущение нехватки воздуха, это может свидетельствовать о приближении инфаркта, инсульта.

3 мин на прочтение19 Ноября 2023, 11:38
Как снизить высокий пульс самостоятельно Как снизить высокий пульс самостоятельно
Поделиться:

Пульс – это сокращение стен сосудов в ответ на то, что сердце выталкивает в них порцию крови. Грубо говоря, это показатель того, как часто бьется сердце. Лайфхакер рассказывает, какой пульс считается высоким и как можно быстро нормализовать ситуацию.

В норме у взрослого человека пульс составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Разброс велик, потому что частота сердечных сокращений (ЧСС) изменяется в течение дня. От нагрузки она растет, в покое снижается. Это логично, ведь если мы активны, то нашим клеткам нужно больше кислорода. А его, в свою очередь, приносит кровь. Потому сердце и ускоряется, чтобы каждая клетка могла дышать.

Но иногда сердцебиение выходит за пределы разумного. Внезапный рост пульса выше 100 ударов в минуту называется тахикардией. Когда сердце сокращается очень часто, оно не успевает наполниться кровью, следовательно, с каждым ударом отправляет в организм недостаточно кислорода. То есть не выполняет основную задачу.

Такое случается при стрессе или тревоге, а когда человек успокаивается, пульс приходит в норму. Это физиологический вариант тахикардии. Но иногда причиной повышения ЧСС бывают заболевания. Это патология, с которой должен разбираться врач-кардиолог.

Отследить пульс можно самостоятельно или с помощью любых пульсометров.

Обычно повышенный пульс не представляет опасности, но может вызвать нежелательные симптомы: ощущение нехватки воздуха, неприятные ощущения в груди, головокружение.

Однако если сердцебиение часто достигает 120 ударов в минуту без видимых поводов (т.е. в состоянии покоя), это сигнализирует о неполадках в организме. Как правило, причина постоянных приступов тахикардии – нерегулярный сердечный ритм. Такое состояние называется аритмией. При ней неверно передаются электрические сигналы в сердце. Тахиаритмии бывают разными, некоторые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до инфарктов, инсультов и остановки сердца.

Если пульс зашкаливает из-за переживания или активности, есть несколько способов снизить его:

  • Для начала – замедлиться. Если вы бежите, перейдите на шаг. Если стоите – лучше сесть или лечь.
  • Обеспечить доступ воздуха: расстегнуть сжимающую одежду, открыть форточку в комнате.
  • Выполнить дыхательные упражнения. В расслабленной позе сделайте спокойный медленный вдох. Для самопомощи считайте от 1 до 5. Затем, не задерживая дыхание, медленно выдохните, считая от 5 до 1. Возможно, сначала получится дойти только до 3 – это нормально. Продолжайте медленно дышать в течение 3-5 минут.
  • Умыться прохладной водой. Можно даже немного подержать ладони в прохладной (не ледяной!) воде.

Важно: немедленно обращайтесь в больницу или вызывайте скорую, если ЧСС не снижается в течение получаса, есть боль в груди и трудности с дыханием, пульс достигает 200 ударов в минуту или человек теряет сознание.

Также мы рассказывали, как понять, что болит именно сердце.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.