Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Европейские страны страдают от паводков: есть первые жертвы (видео)

Европейские страны страдают от паводков: есть первые жертвы (видео)

1:01
Поделиться:

Затоплены десятки дорог междугородного сообщения, и ситуация только ухудшается.

Климат вносит коррективы в сезоны и в жизни людей. Из-за оттепели и дождей страдают сразу четыре европейские страны: Германия, Люксембург, Франция и Италия. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Критическая ситуация на западе Германии. Две реки вышли из берегов. Спасатели начали немедленно строить защитные валы из песка, впрочем, это уже не очень помогает. Самая тяжелая ситуация в Дюссельдорфе, Кельне и Кобленце.

По другую сторону границы — в Люксембурге — затоплены несколько городов. В некоторых районах воды по пояс. Затоплены десятки дорог междугородного сообщения, и ситуация только ухудшается.

На юго-западе Франции из-за паводков объявлен второй, «оранжевый» уровень опасности. Уже есть данные о первой жертве — погиб пожилой мужчина.

В Париже готовятся к наводнению. Сена вышла из берегов, уровень воды в реке уже поднялся на четыре метра. Из-за подтопления парижские власти закрыли несколько участков на набережных. Перекрыты также некоторые дороги и подземные переходы. Пик паводка ожидают 3 февраля — прогнозируют, что вода может подняться еще как минимум на метр.

Поток, угрожающий городу наводнением, принесла река Марна, вышедшая из берегов. Вокруг нее затопленные села и поселки, многим людям пришлось на несколько дней покинуть свои дома. В Париже такой опасности нет, но городские власти беспокоятся из-за движения городских электричек RER линии C, проходящих по нижнему уровню набережных левого берега. Для них опасность начинается с 4,85 м.

Во Франции на утро уже известно о двух жертвах: 75-летняя женщина погибла, когда на ее дом в результате оползня обвалился кусок скалы. Другая жертва паводков — 70-летний мужчина, которого унесло с собой течение.

Подтоплены несколько поселков в итальянской провинции Салерно. Под водой оказались и поля.

По прогнозам синоптиков опасность паводка в Европе продлится до конца недели.

К слову, ученые заявили, что мировой океан поглощает сушу с невиданной скоростью по всей планете.