Вверх
Дать отзыв

Если работодатель требует ПЦР-тест: разъяснение Минъюста

Иногда такое требование законно, но это бывает редко.

4 мин на прочтение26 Октября 2021, 11:56
ПЦР-тест ПЦР-тест
Поделиться:

Некоторые работодатели требуют от работников, возвращающихся из отпуска или выходящих после больничного, справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 под угрозой недопуска на работу и последующего увольнения. Правомерны ли такие требования работодателей? Разъясняет Минъюст.

Законно ли требовать у работника сдать ПЦР-тест

В соответствии со ст. 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Следовательно, если для устройства на работу вы подписывали трудовой или коллективный договор, где указаны требования относительно обязательного прохождению ПЦР-тестирования после отпуска, больничного или по другому требованию работодателя, невыполнение этого требования будет трактоваться как нарушение условий трудового или коллективного договора. Если же эти требования не предусмотрены договором, а вас отстраняют от работы из-за отсутствия ПЦР-теста — это нарушение законодательства.

Кто должен обязательно проходить тестирование

Учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине относительно случаев заболевания коронавирусной болезнью, следует обратить внимание, что согласно ст. 35 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» для осуществления эпидемиологического поиска случаев заражения COVID-19, а также эффективного выявления лиц, контактировавших с лицами, больными COVID-19, проводится обязательное тестирование:

  • лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками коронавирусной болезни;
  • лиц, которые имели установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью.

Регулярное тестирование обязательно для медицинских и других работников, работающих в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным коронавирусом, а также лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавирусной болезни, в частности работников Нацполиции и Нацгвардии — независимо от того, имели ли они установленный контакт с лицом, больным COVID-19.

В соответствии с пунктом 4 Стандарта 1 Стандартов медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)», утвержденным приказом Минздрава № 722 от 28 марта 2020 г., лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2 рекомендовано проводить всем лицам с признаками ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) и/или других ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

То есть прохождение ПЦР-теста обязательно для лиц с признаками коронавирусной болезни и имевших установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью, а также рекомендовано лицам с признаками ОРВИ, вирусной пневмонии и/или ТОРС. Итак, если вы вышли из отпуска, больничного и т. д. и не относитесь к указанным лицам, то прохождение теста не обязательно.

ПЦР-тестза чей счет?

Во избежание недоразумений с владельцем или уполномоченным им органам рекомендуем вам предоставить справку от семейного врача об отсутствии у вас заболевания. Если работодатель не учитывает вашу справку и настаивает на выполнении ПЦР-теста, в свою очередь вы можете подать письменное обращение к работодателю с требованием предоставить вам письменное уведомление о вашей обязанности предоставления работодателю справки об отрицательном исходе ПЦР-теста по возвращении из отпуска, больничного и т. п., на рабочее место. Это письменное уведомление может стать основанием для обращения в суд и доказательством нарушения ваших трудовых и гражданских прав.

Минюст отмечает, что согласно ст. 169 Кодекса законов о труде Украины, ст. 17 Закона Украины «Об охране труда», п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книг, утвержденного постановлением Кабмина № 559 от 23 мая 2001 года проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности)) медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, осуществляется за счет работодателя.

Таким образом, в случае необходимости и настойчивости работодателя следует обратить внимание, что прохождение ПЦР-теста должно происходить за счет работодателя.

Также мы рассказывали, что во Львове будут судить группу лиц за изготовление поддельных ПЛР-тестов: юрист говорит, что с точки зрения закона состава преступления нет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.