Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Медреформа
  • Во Львове будут судить группу лиц за изготовление поддельных негативных ПЦР-тестов: юрист говорит, что с точки зрения закона состава преступления нет

Во Львове будут судить группу лиц за изготовление поддельных негативных ПЦР-тестов: юрист говорит, что с точки зрения закона состава преступления нет

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 без проведения лабораторных исследований стоил 800 грн.

1 мин на прочтение07 Октября 2021, 16:00
ПЦР-тест ПЦР-тест
Поделиться:

Львовская областная прокуратура сообщает, что при процессуальном руководстве Галицкой окружной прокуратуры города Львова в суд направлено обвинительное заключение в отношении трех жителей Львова (ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины).

По данным следствия турфирма предоставляла своим клиентам возможность купить отрицательный ПЦР-тесты на COVID-19 без проведения лабораторных исследований. Стоимость услуги составляла 800 грн.

Такие тесты делал местный стоматолог, используя реквизитные данные одного из львовских диагностических центров. После этого он, представившись курьером, непосредственно передавал «товар» покупателям.

Известно, что Министерство здравоохранения разработало проект изменений Уголовного кодекса, где подделка «ковидних» сертификатов будет выведена в отдельную уголовную статью. Однако пока суд будет руководствоваться действующей редакцией УК.

Комментируя ситуацию с изготовлением фальшивых ПЦР-тестов, известный правозащитник Александр Гумиров напомнил, что юридически значимым является документ, который влияет на права или обязанности и содержит набор атрибутов. Тест ПЦР не имеет атрибутов документа и не влияет на права или обязанности. А значит, его фальсификация не имеет никакого юридического значения. Отсюда следует, что состава преступления нет.

«К слову, термин «подделка» предусматривает, что был видоизменен оригинал. То есть человек должен получить настоящий положительный тест и исправить его на негативный, только тогда это будет подделка. Уверен, ничего подобного не происходило», — говорит Александр Гумиров.

Также мы рассказывали, что в Мелитополе теперь будут пускать в транспорт только с COVID-сертификатом или ПЦР-тестом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье