Вверх
Дать отзыв

Как осенью вырабатывать гормоны радости — названы три источника

Приложив усилия, можно преодолеть осеннюю апатию.

2 мин на прочтение22 Ноября 2021, 20:42
Фото:
Legal Technique Фото: Legal Technique
Поделиться:

Осенью энергия у людей падает, хочется побольше спать, нет рвения к работе. В организме вырабатывается больше мелатонина (гормона, отвечающего за сон) и меньше серотонина (который отвечает за радость), мы становимся апатичными и нуждаемся в дополнительном сне. Об этом пишет 24 канал.

Наиболее чувствительны к сезонному переходу люди с хроническими заболеваниями и склонностью к депрессивным расстройствам. Кроме того, у многих выявляется недостаток витаминов и микроэлементов, что и приводит к повышенной сонливости.

Но движение, правильное питание и светотепапия могут совершить чудеса.

1. Физическая активность. Выйдите на короткую пробежку, сходите на фитнес, йогу, танцы – это не только поможет держать тело в форме, но и поможет чувствовать себя бодрее. Уделяйте спорту хотя бы три дня в неделю, с учетом, что продолжительность занятия будет составлять 30 – 40 минут в день.

2. Сбалансированное питание – залог хорошего самочувствия в любое время года.

Поскольку осенью ослабевают защитные силы организма и растет уязвимость перед вирусами, необходимо включать в рацион продукты, обогащенные витаминами и минералами. Для этого подойдут овощи, кисломолочная продукция, нежирное мясо, орехи.

Кроме этого, питаться нужно в установленное время, отказавшись от вредных перекусов и ночного переедания. Считается, что пища в определенной степени управляет нашими суточными ритмами, поэтому правильный режим поможет избежать ощущения усталости.

Обязательно откажитесь от кофеина во второй половине дня. Если пить много кофе, организм выработает толерантность, а стимулирующий напиток не будет работать даже утром.

В дополнение к правильному питанию следует следить за уровнем витаминов и микроэлементов. Здесь очень важно проконсультироваться с лечащим врачом. Это касается, например, железа, которое влияет на дофаминовую систему мозга и участвует в регуляции сна. Или кальция, контролирующего продолжительность сна. Также украинцы часто сталкиваются с проблемой недостатка витамина D. Чтобы не допустить этого, следует принимать безопасную дозу 15 – 20 микрограмм в сутки.

3. Светотерапия. Это немедикаментозный метод, в котором используются специальные лампы, воспроизводящие естественный дневной свет. В первой половине дня необходимо включить лампу и продолжать заниматься своими делами. Даже время светотерапии поможет улучшить самочувствие.

Напомним, 9 элементов, недостаток которых влияет на психику.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениечас назад
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтение2 часа назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтение3 часа назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение5 часов назад
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение6 часов назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение7 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение9 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение11 часов назад