Вверх
Дать отзыв

От внедрения электронных больничных выигрывают врачи частной практики — эксперт

Но многие врачи и пациенты пострадают.

2 мин на прочтение18 Июня 2021, 13:14
От внедрения электронных больничных выигрывают врачи частной практики — эксперт От внедрения электронных больничных выигрывают врачи частной практики — эксперт
Поделиться:

С 1 сентября бумажные листки нетрудоспособности исчезнут, уступив место электронным. К этому времени всем врачам и медицинским учреждениям всех форм собственности нужно полностью разобраться с этим нововведением. Оно имеет ряд преимуществ, особенно для врачей частной практики. Сеть медицинских коворкингов перечислила эти преимущества:

  • Если нет бумажных листков нетрудоспособности, то их надо заказывать и покупать. Поэтому минус одно административное задание с плеч врача частной практики.
  • Бумажной работы станет меньше, поскольку листок нетрудоспособности формируется автоматически на основе заключения о временной нетрудоспособности. Все происходит онлайн — врачу нужно только внести информацию о пациенте в медицинскую электронную систему.
  • Врач частной практики может определять нетрудоспособность пациента самостоятельно и не только на 10 дней. Для этого не нужно собирать лечебно-консультативную комиссию, что было одной из самых больших проблем в практике врачей-ФЛП.
  • Доктор не обязан сотрудничать с НСЗУ, чтобы выдавать электронные больничные листы.

В своем комментарии GreenPost медицинский эксперт Дмитрий Подтуркин, основатель Украинского медицинского экспертного сообщества объясняет, что частные врачи — не единственные, кому выгоден отказ от бумажных больничных.

«Это выгодно МОЗ — не нужно покупать и развозить бланки. Выгодно государству — гораздо проще учет выдачи листков нетрудоспособности (Фонд соцстраха это пытался реализовать уже лет 15). Выгода врачам и пациенту 50/50. Точно меньше головной боли с обеспечением бланками», — говорит эксперт.

Дмитрий Подтуркин отмечает, что пока нельзя сказать, будут ли электронные больничные листы дешевле бумажных — ведь услуга подключения к этому функционалу МИС будет платной.

«Там все платное — врач платит за подключение, есть абонплата, электронные рецепты — платные. А вот сколько это будет стоить — непонятно и никак не регламентируется государством», — говорит эксперт.

Также Дмитрий Подтуркин отмечает, что указанное нововведение имеет два однозначных минуса: защищенность электронной системы и обслуживание в сельской местности, где нет стабильной связи и плохо работает система центрального компонента.

«Даже сейчас ЦК перегружен, ожидания подтверждения операции (направление на анализ, рецепт и т. д.) от получаса до нескольких часов», — напоминает он.

Также мы рассказывали, почему у украинских онкопациентов есть основания для оптимизма.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение31 минуту назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение7 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера