Вверх
Дать отзыв

День людей с историей рака: почему у украинских онкопациентов есть основания для оптимизма

Жизнь после диагноза может быть счастливой

4 мин на прочтение06 Июня 2021, 11:18
Поделиться:

В первое воскресенье июня отмечают Международный день людей, переживших рак. Его цель - поддержать и вдохновить людей с историей рака - всех тех, кто имеет опыт борьбы с онкологическим диагнозом.

Сегодня также стартует традиционный всеукраинский флешмоб по хэштегом # МояИсторияРаку и #MyCancerStoryUA . В его рамках все люди, имевшие в своей жизни опыт борьбы с онкологическим заболеванием как пациент, родственник, друг или врач, рассказывают свои истории в соцсетях. Их цель - доказать, что побороть рак возможно и жизнь после диагноза может быть счастливым.

О чем свидетельствует статистика

По информации Национального канцер-реестра Украины, всего в Украине более миллиона онкопациентов, из них более 800 000 находятся в ремиссии. Ежегодно фиксируют 140000 новых случаев, и уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями постепенно растет. Смертность от рака также остается на достаточно высоком уровне. Общее количество умерших от онкологических заболеваний за прошлый год составляет 62 тысяч. Вообще не прожили одного рака из числа впервые выявленных составляет около 27%. Соотношение умерших и первичных больных составляет 1: 2. Это во многом объясняется тем, что в Украине каждый пятый случай онкологического заболевания обнаружен уже на 4 стадии (а по некоторым областям - даже каждый четвертый).

Почему рак - это не приговор. Даже в Украине

«Когда мы говорим об онкологических заболеваниях, то в целом избегаем слов" преодолеть "и" вылечиться "- мы говорим" выйти в состояние ремиссии ", ведь болезнь может вернуться когда-либо»,

- рассказывает Анна Узловая, директор благодийного фонда поддержки взрослых онкопациентов Inspiration Family. Она называет цифры: в Украине пятилетняя выживаемость (то есть количество людей, которые прожили 5 лет после того, как им поставили страшный диагноз) в 1,5-3 раза меньше, чем в странах Европы или Израиле.

«Все знают, что в Украине доступ к качественному, инновационного лечения или диагностики намного меньше. Но это не значит, что в Украине рак неизлечим. У нас большинство видов рака удачно лечат. Так, статистика не идеальна в Украине, но мы знаем много успешных историй, ситуация меняется с каждом годом, медицина не стоит на месте. Мы хотим, чтобы онкопациентов и вызовы, с которыми они сталкиваются ежедневно, стали видимыми для общества и государства. Именно поэтому рассказываем истории и отмечаем День людей с историей рака », - говорит Анна Узловая.

Много внимания приковано к развитию онкологической службы в Украине, и определенные основания для оптимизма есть. Анна Узловая утверждает, что за последние несколько лет ситуация улучшилась. Например, появился новый пакет медицинских гарантий. В программе медицинских гарантий на 2021 для лечения онкологических болезней предусмотрено три пакета: химиотерапевтическое лечение и сопровождение пациента с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей, радиологическое лечение, а также новый пакет - диагностика, лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями.

«В программе МЕДГАРАНТ только по лечению онкологии тарифы близки к нормальным. Государственные клиники этого профиля в прошлом году получили увеличение госфинансирования в 2-3,5 раза », - говорит медицинский эксперт Дмитрий Подтуркин, основатель Украинской медицинской экспертного сообщества.

В 2022 году должен появиться новый пакет с онкохирургии.

Кроме того, Украина вступила на путь улучшения доступа к инновационному лечения. 2 июня был принят в первом чтении законопроект 4662 , который откроет путь к закупке за государственный счет инновационных лекарств - например, иммунотерапии.

Анна Узловая рассказывает о еще одной позитивное изменение в положении онкопациентов в Украине - написание Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний.

«Недавно МЗ вместе с группой экспертов (врачи-онкологи и представители пациентских организаций) разработали стратегию, которая охватывает всю отрасль онкологии - от диагностики до реабилитации - и включает паллиативный уход. Теперь мы ждем, когда правительство утвердит эту стратегию. Затем будет разработан план действий, который будет учитывать и финансирования, и ответственных, и дедлайн », - рассказывает Анна Узловая.

Также мы рассказывали, что Радуцкий манипулирует, рассказывая о бесплатное лечение в частных медучреждениях - эксперт .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение2 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтениеВчера