Вверх
Дать отзыв

Пациенты с COVID-19 или ОРВИ могут открыть больничный без визита к врачу

Это должно значительно разгрузить врача.

1 мин на прочтение09 Февраля 2022, 21:00
Болезнь Болезнь
Поделиться:

В Украине пациенты, имеющие симптомы гриппа, болезни, вызванной вирусом Covid-19 или острого респираторного заболевания могут открыть электронный больничный без визита к врачу.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе брифинга 9 февраля.

Так, Министерство разработало и издало приказ №233 Об особенностях формирования медицинских выводов в отдельных случаях, который уже прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

По словам Ляшко, в случае возникновения симптомов коронавируса, гриппа или острой респираторной инфекции пациент может позвонить своему врачу и получить от него рекомендации по лечению.

По результатам такой консультации врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период до пяти дней, которое является основанием для открытия электронного больничного.

Если болезнь будет продолжаться дольше, пациент должен обратиться к врачу на личное освидетельствование для продления срока своей нетрудоспособности путем создания нового медицинского заключения.

В Минздраве считают, что это значительно разгрузит врача и позволит другим пациентам избежать дополнительных контактов с больными коронавирусом.

К слову, врачи Охматдет подписали прижизненное согласие на посмертное донорство.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.