Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг площадью в полтора Киева (видео)

От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг площадью в полтора Киева (видео)

0:56
Поделиться:

По прогнозу ученых, айсберг может уйти от континента или сесть на мель и остаться рядом с ледником

Гигантский айсберг размером 1270 квадратных километров отделился от шельфового ледника Бранта в Антарктиде.

Об этом со ссылкой на антарктической службы Великобритании сообщает Live Science.

Это произошло после того, как в ноябре 2020 году на шельфе образовалась большая трещина, которая продолжала расти до тех пор, пока 26 февраля утром от ледника не откололся этот айсберг.

«Наши команды Антарктической службы Великобритании уже много лет готовились к сколу айсберга от шельфового ледника Бранта. Мы ежедневно следим за состоянием ледника », - заявила руководитель Антарктической службы Великобритании Джейн Фрэнсис, отметив, что айсберг может либо удалиться от континента, или сесть на мель рядом с ледником.

Площадь отколовшегося айсберга  составляет около 1270 квадратных километров, что сопоставимо с территорией большого города.

То, что ледник Бранта покрылся сетью трещин, ученые обнаружили еще 9 лет назад. В Ноябрь 2020 В года они заметили признаки приближающегося раскола, а в январе 2021 лед прорезала гигантская трещина, которая растет со скоростью до 1 км в сутки.

К слову, в сентябре 2020 в Гренландии на мелкие куски распался ледник размером с Чернигов. Ученые говорят, что  таяние Гренландии уже не остановить.