Вверх
Дать отзыв

Точка невозврата: таяние Гренландии уже не остановить

1 мин на прочтение17 Августа 2020, 14:20
Поделиться:

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что ледяной покров Гренландии продолжит таять даже в том случае, если человечество остановит климатический кризис. Точка невозврата уже пройдена, пишет Нож со ссылкой на исследование, опубликованное в научном издании Nature.

Ежегодно Гренландия сбрасывает в океан больше 280 млрд тонн льда. Это одна из главных причин, почему уровень Мирового океана повышается на миллиметр ежегодно.

По прогнозам исследователей, к концу века уровень воды поднимется почти на метр. Это ставит под угрозу прибрежные территории и островные государства.

«Сейчас мы наблюдаем спокойный ледяной покров, но уже в ближайшем будущем начнется фаза быстрого таяния», — говорят ученые. Остановить это вряд ли получится.

Для своих исследований команда использовала спутниковые данные о Гренландии за последние 40 лет. С 2000 года ледяной щит истончается настолько быстро, что новое покрытие просто не успевает собраться.

Мы уже писали, что Гренландия теряет лед в семь раз быстрее, чем это было в 90-х годах. Из-за этого около 400 000 000 человек находятся под угрозой затопления ежегодно к концу века.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost