Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В воде Днепра заметили очень странное редкое существо (видео)

В воде Днепра заметили очень странное редкое существо (видео)

Поделиться:

В Днепре на одной из прогулок у воднолыжного канала у Sentosa Cable Park в реке, в ж/м Победа-1, днепрянин Сергей Баранов заметил в воде странное животное, которое внешне напоминало мышь. От нее его отличало странное поведение, отличное умение плавать в воде и длинный нос. Сообщил горожанин в facebook.

«Смотрю, странная мышка: плавает в воде и не боится. Думал, с ума сошла мышка. Присмотрелся, а у нее какой-то длинный носик, оказалось, это редкий зверь, водяная землеройка», — подписал видео мужчина.

Стоит отметить, что длина тела водяной землеройки достигает 10 см, длина хвоста 8 см; масса тела — до 20 граммов.

Обитает она на берегах небольших пресных водоемов. Гнезда устраивает в брошенных норах грызунов, под корнями деревьев, под кочками, иногда сама роет нору. Водяная кутора отлично плавает и ныряет, за что и получила свое название. Нападает она не только на беспозвоночных и рыб, но и на мышевидных грызунов и птенцов водоплавающих птиц.

Это животное ядовито. В ее слюне содержится парализующее вещество, вырабатываемое подчелюстной слюнной железой. Благодаря чему кутора может делать запасы живых, но обездвиженных животных — укушенные ею беспозвоночные сохраняют недвижимость в течение 3–5 дней.

Размножается водяная кутора в теплый период года — с апреля по сентябрь. В выводке от 3 до 12 детенышей. За год таких у животного 2–3. В природе продолжительность ее жизни двагода, в лабораторных условиях — четыре года.

Напомним, люди в шоке: киты поселились в пресноводной реке полной аллигаторов (видео).