Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Житомирской области дети ходят почти пять километров пешком через лес в школу (ВИДЕО)

В Житомирской области дети ходят почти пять километров пешком через лес в школу (ВИДЕО)

2:53
Поделиться:

В комнатах переселенцев — плесень и вода.

Переселенцы с востока Украины, которые живут на территории бывшего санатория «Тетеров» под Коростышевом, просят обеспечить их детей подвозом в школу. Кроме того, уже несколько лет на территории санатория нет уличного освещения, поэтому в темное время суток люди на улице передвигаются во тьме.

Каждое утро примерно 30 школьников-переселенцев, живущих в бывшем санатории, преодолевают пять километров до школы по лесной тропе. На дорогу дети тратят около сорока минут. Летом в сухую погоду дорога в школу не вызывает затруднений, а вот после дождя или зимой тропа становится непроходимой с грязью по щиколотки.

В комнатах переселенцев — плесень и вода, которая капает через дырявую крышу. Нина Рожкова говорит, что с ремонтом им никто не помогает, а проводить работы самостоятельно переселенцы боятся, потому что комнаты, где они живут, людям не принадлежат.

Заместитель городского головы Коростышева Сергей Бондарчук рассказал, что относительно подвоза школьников-переселенцев к нему никто официально не обращался. Однако в городском совете уже начали искать варианты организации подвоза.

Бывший санаторий принадлежит обществу «Укрпрофздравница», поэтому городские власти Коростышева не могут провести уличное освещение на частную территорию. По словам главы облгосадминистрации Виталия Бунечко, сейчас ищут возможность провести освещение на эту частную территорию.

К слову, на улучшение качества питьевой воды в 2022 году будет выделен миллиард гривен.