Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Нидерландах рост растений на полях улучшает «танец огней» (фото, видео)

В Нидерландах рост растений на полях улучшает «танец огней» (фото, видео)

2:50
Поделиться:

Особые комбинации этих лучей улучшают рост сельскохозяйственных культур.

В Нидерландах представили световую инсталляцию, основанную на фотобиологии. Она имеет не только художественное, но и практическое значение: направленные определенным образом лучи благотворно влияют на растения.

Инсталляция под названием GROW, которая была выставлена ​​под открытым небом на большом поле с луком-пореем, является разработкой нидерландской компании Studio Roosegaarde. Как пишет epochtimes.com.ua, в ней использованы устройства, посылающие лучи красного, синего и ультрафиолетового света.

Как показывают исследования, особые комбинации этих лучей улучшают рост сельскохозяйственных культур. По словам профессора Варджента, ведущего мирового эксперта в сфере фотобиологии растений, использование методов этого проекта может повысить урожайность и сократить использование пестицидов на 50 %.

Для GROW («рост» — англ.) Использованы четыре устройства со светодиодами высокой плотности, работающие на солнечной энергии. Они посылают на поле лучи в горизонтальной плоскости, параметры которых рассчитаны с высокой точностью. Их свет можно увидеть, только находясь вблизи, поэтому инсталляция не должна стать причиной светового загрязнения окружающей среды.

Команда дизайнеров и экспертов вместе с художником и основателем одноименной фирмы Дааном Роозегаарде течение двух лет изучала влияние сочетаний искусственного света на процессы в организме растений.

В 2021 году они представили видео о первой демонстрации своего проекта, снятое на поле площадью 2 гектара. Как пишут на сайте компании, этот фильм рассказывает «о том, как красота света может помочь растениям».

Проект «придает новое значение слову «агрокультура», превращая ландшафт в живое произведение искусства».

К слову, турецкая компания Erüst Tarım выращивает необычные съедобные цветы, создающие ощущение поражения электрическим током на языке и во рту.