Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Кропивницком крупногабаритный мусор горожане могут выбрасывать в специальные контейнеры (видео)

В Кропивницком крупногабаритный мусор горожане могут выбрасывать в специальные контейнеры (видео)

2:51
Поделиться:

На установку и обслуживание таких контейнеров ежемесячно будут тратить 120 тыс. гривен.

В Кропивницком установили 10 контейнеров для сбора крупногабаритного мусора. На установку и обслуживание таких контейнеров ежемесячно будут тратить 120 тыс. гривен. Это деньги предприятия, занимающегося вывозом мусора в областном центре.

Как рассказала «Суспільному» пресс-секретарь предприятия «Экостайл» Неля Желамская, проект рассчитан на полгода, после чего будут решать, расширять ли количество таких мест в Кропивницком. Таким образом хотят уменьшить количество стихийных свалок.

Контейнер рассчитан на строительные отходы и мебель. На нем разместят табличку с перечнем, что нельзя сюда выбрасывать — говорит пресс-секретарь предприятия.

Таких контейнеров в Кропивницком будет 10.

«Это фактически улица в каждом микрорайоне города. Это те самые площадки, где обычно летом, и не только летом накапливаются стихийные свалки и крупногабаритные отходы», — рассказала Неля Желамская.

До появления такого контейнера крупногабаритный мусор с мусорных площадок вывозили работники жилищно-эксплуатационной организации. Строительные материалы в мешках, диваны, одежда — люди все несут на контейнерную площадку, которая предусмотрена только для бытового мусора. Затем ЖЭО нанимает машину и все вывозит на свалку.

Выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов другой мусор нельзя. За это предусмотрен штраф: для физических лиц — от 340 до 1360 гривен, для юридических — от 850 до 1700 гривен.

К слову, реку Тиса загрязнили тонны бытового мусора, которым усеяны незаконные свалки вдоль ее берегов.