Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Ивано-Франковске 55 многоэтажек отделились от централизованного отопления (ВИДЕО)

В Ивано-Франковске 55 многоэтажек отделились от централизованного отопления (ВИДЕО)

3:46
Поделиться:

Люди подают заявления для перехода на индивидуальное отопление.

В Ивано-Франковске 55 многоквартирных домов отделились от централизованного отопления по состоянию на 29 сентября. Об этом во время оперативного совещания сообщил заместитель городского головы Руслан Гайда, говорится в сюжете Общественного. По его словам, люди подают заявления для перехода на индивидуальное отопление, но жалуются, что это дорого.

"Улица Коновальца, 136 Д - 167 квартир. Это - большой дом. Нужно потратить 1 млн 109 тыс. грн., а жителям домов на улице Бандеры, 10 А, Бандеры, 69, Славы Стецько, 7 замена магистрального газопровода, который является собственностью АО "Ивано-Франковскгаз", будет стоить 1 млн 600 тыс. грн., что - помимо работ, которые нужно сделать в доме, делает невозможным переход. Люди не имеют денег. И все приходят с такой проблемой: "Дайте денег, потому что мы не перейдем. Мы не можем заплатить такие большие деньги ", - сказал Руслан Гайда.

В 9-этажном доме на улице Коновальца, 136 Д  -  167 квартир. Большинство людей хотят перейти на индивидуальное отопление. Чтобы перейти, нужно будет потратить примерно 50 тыс. грн для 2-комнатной квартиры.

В доме на улице Славы Стецько, 7 - 34 квартиры. Житель дома Иван Титарчук говорит, что большинство людей, которые здесь живут - пенсионеры. По его словам, хотя у них есть льготы на оплату за отопление, однако денег в семье на другие нужды не остается. Жители дома хотят переходить на индивидуальное отопление, говорит Иван Титарчук, однако не знает, где взять на это деньги.

Городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сказал, что помочь всем жителям деньгами из городского бюджета невозможно. Поэтому горисполком, по словам Руслана Марцинкива, планирует кредитовать людей.

"Если человек знает, что он в течение определенного периода будет платить не всю сумму - 60 тыс., а частями, может быть, охотнее будут и разрешения, и эти работы. Второе - с газовиками надо найти взаимопонимание. Если это магистральные газопроводы, надо где-то вносить в инвестиционную программу. Они берут за транспортировку газа ", - сказал Руслан Марцинкив.

К слову, стоит знать какими будут тарифы на воду, электричество, тепло с 1 октября.