Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Чернигове женщина добивается компенсации потраченных на лечение Covid-19 денег

В Чернигове женщина добивается компенсации потраченных на лечение Covid-19 денег

4:27
Поделиться:

За две недели лечения в стационаре Второй городской больницы Татьяна Кулешова потратила 8600 гривен.

Черниговчанка Татьяна Кулешова пять месяцев назад переболела Сovid-19. Женщину тогда в состоянии средней тяжести госпитализировали в терапевтическое отделение Второй городской больницы.

«Персонал просто падал с ног. Мы видели, как медсестры старались. Больными было заполнено все отделение. Мне приносили перечень медикаментов, я покупала, родственники покупали и я лечилась. Были лекарства, которые предоставляла больница, но не все. Самые дорогие антибиотики я покупала за свои деньги», — рассказывает женщина.

За две недели лечения женщина потратила 8600 гривен. Сейчас хочет, чтобы эти деньги больница ей компенсировала, поскольку между больницей и Национальной службой здоровья Украины заключен договор на лечение больных коронавирусом.

Татьяна Кулешова обратилась на горячую линию в Министерство здоровья Украины, а впоследствии, в декабре, в НСЗУ. Женщина прислала копии фискальных чеков за лекарства и медицинские услуги, которые оплатила во время лечения. И получила ответ. Далее цитируем: «НСЗУ в письме обратилось с просьбой вернуть деньги, уплаченные за медицинские услуги, предусмотренные программой медицинских гарантий, которые оплачиваются НСЗУ по Договору о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий. По результатам обработки присланных вами копий чеков, вынуждены сообщить, что НСЗУ в соответствии с возложенными на нее задачами, не имеет правовых рычагов для влияния на ситуацию, поскольку лекарственные препараты, указанные в чеках, действительно не входят в Национальный перечень основных лекарственных средств, кроме «Парацетамола» и «Омепразола».

Заведующая терапевтическим отделением больницы Наталья Савицкая объяснила, почему сложилась такая ситуация с лечением.

«Есть лекарства, которые на тот момент в октябре не вошли в протокол ведения больных коронавирусом. Поэтому отделение не было ими обеспечено, она их покупала. Есть лекарства, которые было бы желательно, чтобы она их получила, ведь у нее была тяжелая пневмония. Она была оценена как 4-я группа, а это самая тяжелая. Ее состояние было средним и тяжелым. Поэтому лучше было бы, если бы она имела сильные препараты. Ей предложили и она согласилась», — сказала Наталья Савицкая.

В письмах, которые женщина получила на свое обращение в НСЗУ, указано, что женщине во время лечения один препарат заменили на другой с ее согласия. Однако Татьяна говорит, что у нее на это разрешения не спрашивали.

В письме, которое исполнительный комитет горсовета направил в НСЗУ, указано, что женщина в компенсации не нуждается. После того, как она обратилась в Минздрав и НСЗУ с ней встречались в больнице и она заметила, что на компенсацию не претендует, сказала заведующая терапевтическим отделением Наталья Савицкая. Однако Татьяна до сих пор хочет, чтобы расходы ей компенсировали.

Заведующая терапевтическим отделением больницы говорит, что хотя юридически вопрос возврата денег в законодательстве не урегулирован, они готовы пойти на встречу Татьяне Кулешовой и рассмотреть вопрос снова.

Известно, что Степанов ошеломил признанием о вакцине от коронавируса.