Вверх
Дать отзыв

«Обмануть» гены, чтобы похудеть: советует фитнес-тренер

Можно дать мозгу больше «пищевых эмоций», не переедая.

3 мин на прочтение04 Января 2022, 07:45
Поделиться:

Фитнес-тренер Виктор Мандзяк объясняет , почему логика «двигаюсь — трачу много калорий — скудную» ошибочна. Он рассказывает об энергетическом гомеостазе — попытке организма уравновесить потребленные и потраченные калории. То есть много тратишь – много хочется есть. Но исследования показывают: чем больше энергозатраты организма, тем труднее переедать, ни в чем себе не отказывая. На то есть причина.

«У нас живут гены, желающие попасть в будущее. Они мотивируют нас к действиям, которые им помогают реализовать свой план. Как? Дарят радость за действия, которые не позволят им погибнуть вместе с нами под тонами сырой земли. Им нужно, чтобы мы их сохранили в наших детях. Для этого требуется секc. Именно поэтому секc нам дарит положительные эмоции.

 

Но чтобы состоялся секc, нужно вырасти. Говорила ли вам мать в детстве «Ешь, вырастешь большой»? При употреблении пищи гены тоже нам дают порцию положительных эмоций» , — объясняет фитнес-тренер.

Он напоминает, что человеку для выживания требуется не менее 2000 ккал/сут.

«Поэтому нашим эгоистическим генам важен не сам факт жевания, а калории, чтобы их было много. Конечно, они дарили положительные эмоции нашему предку и за корешок, выкопанный в иссеченной солнцем земле, но истинный кайф человек получал, когда обсасывал липкую руку, убегая от роя пчел. Мед был редким деликатесом для нашего предка. Наши предки боролись за калории, за выживание.

ХХІ век. Эгоистические гены выжили, но ослепли. Они не видят, что калории уже давно не в дефиците. Они до сих пор дарят нам положительные эмоции за потребление калорийных продуктов. Пищевая промышленность знает эту слепоту: предлагает нам настолько калорийные продукты, что у нас глаза заворачиваются от наслаждения. Бесшерстивый примат ради таких эмоций готов жиром обрасти, здоровье себе испортить. Мы утопаем в калориях, а слепые гены не понимают, что действуют нерационально: ухудшают способность своих носителей к выживанию и репродукции»,
– объясняет Виктор Мандзяк.

 

Он напоминает, что физическое движение снижает переедание, хотя при этом аппетит растет вместе с энергозатратами. Ученые не объясняют этот феномен, они просто констатируют факт, говорит фитнес-тренер.

Он предполагает, что дело в том, что высокие энергозатраты позволяют съедать больше калорий, соответственно удовлетворить голодный до «пищевых эмоций» мозг, не переедая.

При похудении высокие энергозатраты за счет тренировок, прогулок и бытовой физической активности позволяют создать дефицит энергии при большем количестве потребленных калорий, дать мозгу больше «пищевых эмоций», говорит фитнес-тренер.

«Если мы скучаем, тренируясь, мы не только оздоравливаемся, развиваем свои мышцы и не позволяем организму их сжигать, но облегчаем соблюдение диеты», — уверяет Виктор Мандзяк.

Также мы рассказывали, что новогоднее увеличение веса составляет 60-70% от ежегодного увеличения веса: что делать .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение3 часа назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение5 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение5 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение6 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение7 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение7 часов назад