Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Кировоградщине работает единственная пасека, где производят органический мед, а продают в США (ВИДЕО)

На Кировоградщине работает единственная пасека, где производят органический мед, а продают в США (ВИДЕО)

4:23
Поделиться:

Внутри улей ничем не обрабатывается, от болезней и грибков применяем огонь, для дезинфекции. Пчелы лечатся только органическими кислотами.

На пасеке в селе Покровское, что на Кировоградщине, есть 80 ульев. Это - единственная в области пасека, которая делает органический мед и продает его в США. Ведь абсолютно органический продукт стоит дорого для Украинской

Директор института сельского хозяйства Игорь Семеняка объясняет, органический мед не пользуется спросом в Украине через затратность его производства, которая влияет на цену. По его информации, килограмм неорганического меда стоит 45 гривен. Цена килограмма органического - 280 гривен.

Как Общественному рассказал руководитель предприятия по производству органического меда Александр Оньша, 20 лет назад он начинал собственное дело с 12 ульев: до 2017 года была пасека с 620 семей. В связи с переходом на органик пчеловод уменьшил количество до 300 семей, так как технология изменилась.

Для органики ульи должны быть из натуральных материалов, то есть из дерева. Внутри улей ничем не обрабатывается, от болезней и грибков применяем огонь, для дезинфекции. Пчелы лечатся только органическими кислотами.

На второй пасеке в Покровском Оньша выращивает пчелиных маток, ведь покупать пчел при органическом производстве невозможно.

За сезон 300 пчелиных семей производят от 3 до 4 тысяч килограммов меда.

Александр Оньша рассказал, что продукция реализуется в США: "Каждый год проводится инспекция пасеки. Основная продукция пасеки нашей - это сотовый мед. Кроме меда мы выпускаем продукцию на основе продуктов, которые производят пчелы. Это пыльца  и пыльца смешанныя с медом ".

К слову, на украинском рынке мясо может вырасти в цене: ввоз свинины из ЕС запретили.