Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Одна из областей Украины пошла на карантин из-за прожорливого вредителя: уничтожает деревья и ползет к домам (ВИДЕО)

Одна из областей Украины пошла на карантин из-за прожорливого вредителя: уничтожает деревья и ползет к домам (ВИДЕО)

2:42
Поделиться:

Одна бабочка откладывает более двух тысяч яиц и хорошо переносит южные зимы.

Деревья без листьев, стены — в гусеницах, насекомые падают за шиворот и опустошают кусты и цветы. Это — реальность жителей южного региона, а точнее, Херсонской области. При благоприятной погоде гусениц стало так много, что жители волнуются из-за садов и овощей.

Люди говорят, гусеница начала с шелковицы, а потом взялась за другие деревья. Сейчас их можно узнать разве что по стволом. И все это буквально за неделю-две, говорится в сюжете ТСН.14.00.

Херсонскую область атакует американская белая бабочка, говорят ученые. Одна бабочка откладывает более двух тысяч яиц и хорошо переносит южные зимы. А в этом году сначала влажные, а потом жаркое лето изрядно способствовало ее размножению.

«Питается более 300 видами растений. Одной яйцекладки этого вредителя достаточно для того, чтобы уничтожить листья на дереве 15-летнего возраста», — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Иван Мринский.

Для уничтожения гусениц в парках развесили много скворечников и домиков, и там где это сделали, птицы полностью уничтожили гусениц. Не пострадали и фермерские сады, где деревья обрабатывали заранее. А вот в городских парках и дворах многоэтажек — беда.

В Госпродпотребслужбе говорят, что ухаживать за деревьями должны владельцы участков. Обрабатывать их желательно биопрепаратами. Но делать это сейчас нет смысла. Бороться с гусеницей надо в начале сезона.

Только в Херсонской области гусеница американской белой бабочки повредила более трех тысяч гектаров деревьев. Поэтому Госпродпотребслужба ввела в области карантин. Нашествие ученые прогнозируют и следующим летом. Поэтому советуют развешивать скворечники, чтобы за деревьями следили птицы.

К слову, садоводы выращивают яблоки сорта «черный бриллиант» (ФОТО).