Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Черниговской области людей лечат в амбулатурии, где отошла стена, рушится фундамент и нет отопления (ВИДЕО)

В Черниговской области людей лечат в амбулатурии, где отошла стена, рушится фундамент и нет отопления (ВИДЕО)

4:30
Поделиться:

Сельскую амбулаторию по программе «Большая стройка» начали возводить весной 2019 г. и до сих пор не сдали.

Мерзнут пациенты и персонал сельской амбулатории в Гремьяче, потому что подрядная организация оставила объект недостроенным. Медицинские работники работают и лечат людей в старом помещении, построенном более полутора веков назад. Там отошла стена, рушится фундамент и нет отопления. Отметка на термометре в кабинете детской медсестры остановилась на семи градусах выше нуля.

В таких же условиях принимает пациентов врач-стоматолог. Женщина говорит, что боится, что без отопления испортятся препараты, которые следует хранить при определенных температурах. Пока сама на работе, включает электрообогреватель. На ночь его оставлять боится. Здесь же в амбулатории базируется скорая помощь. Часть кабинетов пустует.

В этом году в деревне с весны на строительстве новой амбулатории не видели строителей. Приезжала только комиссия: подрядчик, глава Новгород-Северской ТО, рассказывает староста Гремьяцкого старостата Анна Гаврилина.

«Новое помещение строится и не достроится. Приезжают все подрядчики, обещают золотые горы то к 1 сентября, то к 1 октября, то к 1 ноября. Но на сегодняшний день все закрыто. Не работает. Плитка — идешь, а она шатается. Просто положили ее на песок. Нет никаких бордюрчиков, чтобы закрепилась эта плитка, держалась. Там везде появилась плесень, потому что помещение было целое лето закрыто, оно не проветривалось — и пошла плесень, и на потолке плитка начала отпадать», — говорит женщина.

Согласно данным электронной системы публичных закупок ProZorro достроить амбулаторию в Гремьяче и сдать в эксплуатацию должны были до конца лета 2021 года.

По словам главного врача Новгород-Северского центра первичной помощи Оксаны Черненко, в старую амбулаторию привезли два электрообогревателя и дрова для буржуек. Газовое отопление включить пока не могут: газовый котел и счетчик из котельной амбулатории — в ремонте.

Также мы рассказывали, что в Днепре сделали уникальную операцию на открытом сердце двухмесячному малышу (ВИДЕО).