Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Днепре сделали уникальную операцию на открытом сердце двухмесячного малыша (ВИДЕО)

В Днепре сделали уникальную операцию на открытом сердце двухмесячного малыша (ВИДЕО)

1:11
Поделиться:

Из-за врожденных пороков ребенок не мог самостоятельно дышать.

В Днепре медики провели уникальную операцию двухмесячному малышу. Для этого ребенку остановили сердце почти на 40 минут, передает "5 канал".

Отмечается, что из-за врожденных пороков ребенок не мог самостоятельно дышать и с рождения был в больнице под аппаратом искусственной вентиляции легких. На сложную операцию медики отважились, когда малышу исполнилось два месяца. Длилась она более двух часов. 38 минут за сердце новорожденного работали аппараты искусственного кровообращения.

Это первая уникальная операция на открытом сердце в Днепровском центре матери и ребенка имени Руднева. Помогали кардиохирургам коллеги из Киева. Операция прошла удачно.

"Совместно с бригадой кардиохирургов из Киева была выполнена операция по устранению почти всех внутрисердечных пороков. Наши усилия увенчались успехом, ребенок самостоятельно дышит, ушли от всех поддержок по сердцу, чувствует себя нормально. Обычный послеоперационный период. Надеемся, что это практически здоровый ребенок", – сказал заведующий отделением кардиохирургии Центра матери и ребенка Павел Павлов.

К слову, в Украине женщина родила 15-го ребенка, хотя имеет проблемы со здоровьем.