Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Маск представил чип для мозга и уже вживил его свинье (фото, видео)

Маск представил чип для мозга и уже вживил его свинье (фото, видео)

1:13:30
Поделиться:

Американский бизнесмен-визионер представил новое достижение своей компании Neuralink - чип для внедрения в мозг. Как всегда у Маска, это подавалось как научный прорыв, который приближает к нам технологии будущего.

Речь идет, вроде бы, именно о том, чего человечество ждало в течение последних 50 лет - связь мозга с компьютером (а в перспективе, конечно же, и с мозгом другого человека) с помощью одной лишь силы мысли.

Чип, как и компания-разработчик, называется Neuralink. Он имеет круглую форму и размер большой монеты, однако немного толще ее. Его надо имплантировать прямо в череп и с помощью 1024 электродов подсоединить к мозгу. После этого он сможет отправлять сигналы оттуда на компьютер. В перспективе и обратный процесс - передача сигналов с компьютера в мозг.

На презентации показали свинку Гертруду, которой якобы имплантировали Neuralink два месяца назад и теперь компьютер успешно считывает сигналы с его мозга. Свинка чувствует себя прекрасно, как и другая свинка, которой уже вынули чип.

По словам Маска, у компании уже есть разрешение для испытания технологии на людях, поэтому этого стоит ожидать в ближайшее время. Впрочем, в этот раз он избегал любой конкретики относительно дат, цифр и будущих достижений, что, в общем-то, не очень похоже на Маска.

Практическая ценность достижения сегодня заключается прежде всего в создании дополнительных возможностей для тяжелобольных людей или людей с физическими ограничениями. Так, по идее, такой чип мог бы помочь людям, которые не могут ходить, снова встать на ноги, а слепым или глухим снова увидеть и услышать. Ведь в этих случаях речь идет чаще всего именно о поражении нервной системы, своеобразным приложением к которой должен стать Neuralink.

Однако Маск не был бы собой, если бы в своей риторике довольствовался только такими заявлениями. Конечно же, он много говорил о таких вещах, как фиксирование сознания, запись воспоминаний и возможность играть в компьютерные игры силой мысли.

Как всегда, нашлись и те, кто очень скептически отнесся к презентации Илона Маска. Так, редактор британского издания The Guardian отметил, что Илона Маска нельзя считать достоверным источником информации, когда речь идет о продукте его компаний.

«Маск не представил никаких научных данных в поддержку своих утверждений о свиньях или девайсах», - написал The Guardian.

И это действительно правда - пока никаких соответствующих исследований от Neuralink в солидных научных изданиях вроде Nature не встречалось. Однако не секрет и то, что компании Маска - это частные коммерческие организации, имеющие целью получение прибыли. Поэтому досрочно разглашать подробности своих научных разработок им, совершенно очевидно, не слишком выгодно.