Вверх
Дать отзыв

Экстремальная жара и беременность: советы для будущих мам

Для многих экстремальная летняя жара может быть опасной, в частности, для беременных женщин.

4 мин на прочтение02 Июля 2021, 17:24
Экстремальная жара и беременность: советы для будущих мам Экстремальная жара и беременность: советы для будущих мам
Поделиться:

Нынешнее лето бъет все температурные рекорды. В большинстве случаев люди тяжело переносят высокие температуры, особого ухода требуют гипертоники, люди с болезнями сердца и хроническими заболеваниями, старшее поколение и беременные.

Центр общественного здоровья подготовил несколько советов относительно одежды, питания и физических активностей для беременных женщин в летний период.

Как лучше одеваться в жару

1. Не находитесь на солнце в жаркие часы с 11 до 16, когда солнце особенно жаркое. Ограничьте поездки и покупки, когда температура воздуха высокая. Планируйте прогулки на свежем воздухе в прохладную погоду. Гуляйте, когда солнце не такое активное.

2. Защищайтесь от прямых солнечных лучей: носите одежду, прикрывающую открытые участки тела. Надевайте кофты с длинными рукавами из легких тканей, свободные и удобные штаны, длинные платья и юбки.

3. Одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей (хлопок, лен и т. д.), которые могут поглощать пот. Не носите одежду из синтетических материалов.

4. Не забывайте о безопасности глаз. Надевайте очки, защищающие от UVA- и UVB-излучения, а также шляпы с широкими полями. Важно, чтобы ваш головной убор затенял лицо, шею и уши.

5. Используйте солнцезащитное средство с фактором защиты не менее 30+ SPF. Наносите средство каждые два часа, особенно, если находились в воде. Если у вас чувствительная кожа, стоит посоветоваться с врачом относительно лучшего средства.

6. Берегите ноги. Открытые босоножки выглядят хорошо, но оставляют тыл стопы уязвимым к солнечным лучам. Используйте солнцезащитное средство для защиты от ожогов.

7. Берите с собой бутылку с распылителем, наполненную прохладной водой, чтобы при необходимости охладить лицо и тело.

Советы по питанию

  • Пейте жидкость (например, воду, чай) регулярно в течение дня. Это позволит предотвратить обезвоживание, так как вашему организму нужно больше жидкости, чем обычно, особенно в жаркую погоду. Всегда берите прохладную бутылку с водой, когда идете на прогулку.
  • Используйте в ежедневном рационе разнообразные продукты, в частности, большое количество фруктов и овощей. Ешьте легкие свежеприготовленные блюда.
  • Ограничьте употребление кофеина, полностью избегайте алкоголя. Даже в небольшом количестве алкоголь попадет в кровь вашего малыша и может повлиять на развитие ребенка.
  • Избегайте употребления мороженого с лотков уличной торговли и мест быстрого питания, поскольку оно может содержать опасные бактерии (например, сальмонеллу). Также не стоит изготавливать дома мороженое или соусы с добавлением сырых яиц.
  • Лучше не употреблять в жаркую погоду во время беременности такие продукты: мягкие или непастеризованные сыры (бри, камамбер и фета), паштеты, рыбу и другие морепродукты (устрицы, мидии), блюда из них (суши, роллы), холодную, предварительно сваренную курицу, ветчину и другие охлажденные, предварительно сваренные мясные продукты, заранее приготовленные бутерброды, салаты и остатки продуктов от предыдущих приемов пищи.
  • Старайтесь минимизировать потребление соли. Это поможет быстрее выводить воду из организма и позволит чувствовать себя комфортнее.

Советы по физической активности

1. Избегайте физических упражнений в жаркую погоду. Это может повысить температуру тела. Вы сможете вернуться к обычному режиму упражнений, когда температура окружающей среды снизится.

2. Плавание — это отличный способ быть физически активными во время беременности. Оно может помочь уменьшить отеки голеней и лодыжек.

3. Вентилятор и кондиционер — быстрые и эффективные способы охлаждения. Однако помните: во время беременности необходимо больше времени, чем обычно, чтобы ваш организм адаптировался к любым изменениям температуры. Старайтесь постепенно уменьшать температуру и дайте себе время на адаптацию к новой температурной среде.

4. Подумайте о теплом душе или ванной, чтобы облегчить последствия жары. Холодный душ может показаться привлекательным, но на самом деле — усилит ощущение жары, поскольку тело генерирует тепло, чтобы компенсировать внезапное охлаждение.

5. Закройте жалюзи на окнах, чтобы сделать тень в помещении и снизить температуру.

6. Намотайте прохладную мокрую бандану или шарф на шею. Это охладит основные артерии на шее.

7. Попросите помощи, если вы слишком устали выполнять домашнюю работу. Давайте ногам отдохнуть в поднятом положении при каждой возможности.

8. Для быстрого охлаждения, поместите запястья под поток холодной воды из крана. Также можете обтереть или обмыть холодной водой лицо или заднюю часть шеи.

Помните простые правила, способные уменьшить риски от неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть во время жары в период беременности.

К слову, ученые научились лечить рак с помощью собственной микрофлоры пациента.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.