Вверх
Дать отзыв

Будет ли обязательной вакцинация и можно ли отказаться от прививок: дали объяснения

2 мин на прочтение30 Ноября 2020, 12:43
Aото иллюстративное Aото иллюстративное
Поделиться:

Обязательная вакцинация в Украине прописана в ряде законов и подзаконных актов, а вот от прививок ребенку можно отказаться, если родители согласны взять ответственность на себя. Об этом 30 ноября на брифинге заявил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Он представил украинцам законопроект № 4142 «О системе общественного здоровья», который на этой неделе в парламенте стоит на повестке дня.

«То количество обвинений, звучащие в сторону этого законопроекта в части иммунопрофилактики вызывает, как минимум, недоумение. Недаром ВООЗ отнесла антивакцинальные настроения к 10 крупнейшим угрозам человечеству», — возмутился Ляшко.

Для зрителей брифинга и народных избранников, которые уже на этой неделе будут голосовать за законопроект, Ляшко назвал его сильные стороны и нововведения.

По словам главного государственного санитарного врача страны, есть ряд положений о вакцинации, которые уже были урегулированы более ранними законодательными актами, но на которых сейчас спекулируют противники прививок. В частности, речь идет об:

  • обязательной вакцинации населения от 10 инфекционных болезней (положения регулируют ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»)
  • недопущение в детские сады и школы детей без прививок, предусмотренных Национальным календарем (ВСУ своим решением от 17 апреля 2019 г. признал, что вакцинация в Украине обязательна, а невакцинированным детям нельзя посещать детские сады);
  • профессии, вакцинация для которых является обязательной (постановление Кабмина от 2001 года, определяющее перечень профессий, которые должны пройти обязательные прививки, чтобы приступить к работе).

Кроме этого, Виктор Ляшко очертил нововведение, которые предусматривает законопроект № 4142.

«К десяти инфекционным болезням добавили новый антиген — пневмококковой инфекции. Также урегулируется вопрос презумпции согласия пациента на проведение профилактических прививок. Теперь нужно будет написать заявление, если вы отказываетесь вакцинировать своего ребенка», — сказал Ляшко.

К слову, врачи советуют каждому взрослому ознакомиться со своей прививочная картой и проверить, записаны ли там прививки от дифтерии и столбняка, гепатита В, кори, краснухи и паротита, ветряной оспы и пневмококка.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение55 минут назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениечас назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение3 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение11 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад