Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Без суда и хозяина: энергокомпания отключила электроэнергию 122 потребителям, дистанционно (ВИДЕО)

Без суда и хозяина: энергокомпания отключила электроэнергию 122 потребителям, дистанционно (ВИДЕО)

4:08
Поделиться:

Присутствие должника во время отключения не обязательно, решение суда для этого не требуется.

В Кировоградской области 9 сентября из-за долгов 122 потребителям отключили электроэнергию. По информации, которую предоставил Общественному заместитель директора областной энергоснабжающей компании Олег Соловьев, всего жители региона задолжали 40 млн гривен.

Отключение, по словам Олега Соловьева, не зависит от суммы долга. Обращают внимание на срок просрочки задолженности: "Например, сейчас сентябрь. Если потребитель в течение сентября не заплатит за август, то в октябре будет предупреждение, затем - отключение ".

Отключить должников от электроэнергии можно дистанционно. По словам Олега Соловьева, в Кировоградской области 35 из более 450 тысяч счетчиков можно отключать дистанционно: "Сначала предупреждаем потребителя. Даем 10 дней по закону на погашение задолженности. Если не реагирует, передаем заявку на отключение оператору системы распределения ".

Олег Соловьев добавил, что присутствие должника при отключении не обязательно. Решение суда для этого не требуется.

Если не хватает денег оплатить долг сразу, есть другой способ рассчитаться - можно подписать договор реструктуризации задолженности. Для этого человеку нужно взять подтверждающие документы об несостоятельности проплаты.

Для того, чтобы подключить потребителя, ему нужно обратиться к энергоснабжающей компании, оплатить задолженность и до 1500 гривен расходов на отключение и повторное подключение.

К слову, из-за выбросов украинских угольных ТЭС умерли тысячи людей - исследование.