Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • 7 млн грн убытков: в Аскании-Новой за несколько месяцев погибли более 2 тыс. птиц (ВИДЕО)

7 млн грн убытков: в Аскании-Новой за несколько месяцев погибли более 2 тыс. птиц (ВИДЕО)

3:42
Поделиться:

Экологи требуют от парламента и министерства защиты окружающей среды усилить ответственность за использование яда.

За несколько месяцев в Херсонской области погибли более двух тысяч птиц. Треть из них — краснокнижные серые журавли и огари. Природе нанесен ущерб на более чем 7 млн грн. Чтобы восстановить численность птиц, нужно минимум 15 лет.

«У нас было 16 гнезд канюка степного. Если четыре осталось, это хорошо. За пределами заповедника, к сожалению, не подсчитано», — говорит директор биосферного заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко.

До мест гнездования пернатые не долетели несколько километров, остановившись отдохнуть в Херсонской области.

Ядовитые поля

Согласно заключению Киевского института токсикологии, птицы умерли от химикатов для борьбы с грызунами — они подбирают на полях обработанное ядом зерно и погибают.

Средства против грызунов бывают двух видов. Биологические — действуют только на полевых мышей, заражая их смертельными болезнями, однако такие препараты стоят дорого. Поэтому фермеры выбирают химическую отраву, которая опасна для всего живого. 300 мг способны убить человека, поэтому надо строго соблюдать технологии внесения пестицида.

После гибели птиц власть существенных нарушений не обнаружила

После первых случаев массовой гибели птиц областная власть не запретила, а лишь рекомендовала фермерам не использовать опасный яд.

Госпродпотребслужба в Херсонской области проверила несколько десятков агрофирм, но существенных нарушений не обнаружила, сообщает и. о. начальника Наталья Клим.

Между тем руководство заповедника в 20 км от Аскании-Новой сняло на видео фермера, который разбросал яд на поле, не соблюдая технологию.

К этому месту экологов вывел серый журавль, погибший на прошлой неделе. Птица имела GSM-трекер, который и позволил отследить, где она питалась, ночевала и пила воду. Данные трекера правоохранители добавят к уголовному производству, открытому по статье «Загрязнение или порча земель».

Что дальше?

Экологи требуют от парламента и министерства защиты окружающей среды усилить ответственность за использование яда и запретить опасный пестицид, пока не поздно.

В частности, экологи Украинской природоохранной группы акцентируют внимание на том, что Херсонская область в настоящее время стала центром уничтожения журавлей всей Европы.

Весенний пролет птиц над Херсоном продлится до конца апреля. Поэтому орнитологи не исключают новых невинных жертв борьбы фермеров с грызунами.

Источник: fakty.

В феврале в заповеднике Acкaния-Нoвa второй раз в этом году погибли краснокнижные птицы. Напомним, что в начале января этого года на территории заповедника уже был зафиксирован мор 185 серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Полицией по этому факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины.