Вверх
Дать отзыв

3D-очки во время родов: насколько это полезно и безопасно

Использование этой технологии имеет немало за и против.

6 мин на прочтение10 Декабря 2021, 17:09
3D-окуляри 3D-окуляри
Поделиться:

Недавно в государственных роддомах столицы появилась опция использования роженицей 3D-очков. Перенос в виртуальную реальность призван помочь уменьшить стресс и боль во время родов. Обычно роженицы выбирают такие роды как альтернативу медикаментозному обезболиванию. 3D-очки позволяют расслабиться с помощью музыки, картинки и успокаивающего голоса, подсказывающего, как правильно дышать.

Однако стоит ли пытаться переложить на новую технологию часть своей работы в родах и к каким последствиям это может привести? GreenPost попросил рассказать о плюсах и минусах виртуальных родов Светлану Демьянову-Пономаренко, соучредительницу социального проекта «Чудо в сердце» и контактного лица в Украине от международной организации «Акушерство Сегодня» (Midwifery Today, Inc.).

Активистка рассказывает, что уже в 2016 году в госпиталях США врачи предлагали женщинам попробовать VR-гарнитуру во время родов, чтобы сократить болевые ощущения, снизить тревожность и избежать эпидуральной анестезии и медикализации родов. VR-гарнитура применялась в схваточном периоде, а на потугах снималась.

Светлана Демьянова-Пономаренко изучила девять рандомизированных контролируемых исследований (2016–2020 гг.: США, Мексика, Иран, Нидерланды, Италия, Индонезия), представленных в биомедицинском журнале BMC, а также несколько интервью в изданиях The Guardian и CNN. В исследованиях некоторые VR-гарнитуры были беспроводно подключены к смартфону, а некоторые — к персональному компьютеру или DVD-плееру. Светлана говорит, что выборка составляет 25–90 беременных и рожениц в каждом исследовании, так что сделать некоторые промежуточные выводы уже можно.

Большинство исследований показало, что использование VR-технологии (симулятивной реальности) положительно влияет на беременных и рожениц в следующих случаях:

  • большинство беременных женщин считают физическую подготовку к родам скучной или слишком трудоемкой — VR-технология помогает во время беременности заниматься тренировками в удобное время дома (физические упражнения во время беременности могут помочь контролировать гестационный диабет, снизить частоту операций кесарева сечения и обеспечить хороший набор веса плода и матери);
  • с помощью игры-симулятора происходит хорошая подготовка к родам во время беременности: показ благополучного процесса всех фаз родов или фаз планового кесарева сечения (снижение страха и тревожности у беременной/роженицы);
  • отвлечение внимания женщины во время родов от окружающего мира (разговоры медперсонала, внешние шумы) с хорошими картинами природы и умиротворяющей музыкой — снижение стресса;
  • отвлечение внимания на роженицу при зашивании промежности после эпизиотомии или естественных разрывов промежности — снижение боли.

Однако Светлана Демьянова-Пономаренко отмечает: есть и обратная сторона использования VR-инструмента при беременности и родах.

Например, у некоторых женщин во время беременности симуляция процесса родов или процесса планового кесарева сечения может вызвать обратную реакцию — не успокоение, а повышение тревожности, программные мышечные реакции. Хотя пока только одно рандомизированное контролируемое исследование с 97 участницами показало, что использование VR не уменьшало беспокойства, которое матери испытывали перед тем, как им было объявлено, что необходимо сделать кесарево сечение.

Также во время схваточного и потужного периода программный голос из VR-гарнитуры дает указания роженице, на что обратить внимание (виртуальные птицы, дышать именно таким образом, тужиться и т. д.) — женщина, которая рождает, перестает чувствовать и быть главной героиней своих родов, ею руководит программный голос (плюс голос реального врача и/или акушерки в родильной палате, которые тоже, хоть и тяжело, но слышны). Это может приводить к неудовлетворенности женщины родами, медикализации родов и послеродового периода, нежелания снова иметь детей.

Кроме того, фокус отвлечения от больничной обстановки и окружающего мира переводится не на собственные чувства роженицы и не на контакт со своим ребенком и телом, а на симулятивные объекты — рожающая женщина также становится не субъектом, а объектом в родах. Это может пролонгировать и усложнять роды, вести к кесареву сечению и медикализованным родам.

«Никто не чувствует свое тело и тело ребенка так хорошо, как сама рожающая женщина!» – подчеркивает Светлана Демьянова-Пономаренко.

Некоторые люди, использующие гарнитуры VR, жалуются на головокружение и тошноту. Реалистичные смоделированные движения могут повлиять на восприятие человеком времени и пространства, вызвать утомляемость, тошноту или вялость. Фактически исследование Центра нейрофизики им. Кека при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе показало негативные побочные эффекты VR у лабораторных крыс, в частности «кибербезопасность» и аномальные паттерны активности в мозге крыс. Ученые также отметили, что 60 % нейронов крыс просто отключаются среди виртуальной реальности.

Также следует учитывать, что VR-гарнитуры обычно выглядят как коробки (боксы), которые помещаются на голову и содержат некоторые детали, например экран и наушники. В гарнитурах, подключенных к смартфону, телефон находится в коробке, чтобы смотреть VR-видео. Следовательно, эти гарнитуры могут весить больше, чем обычные очки виртуальной реальности (408 г!). Исследование показало, что тяжелая гарнитура увеличивает пользовательский дискомфорт. Более того, такая гарнитура, безусловно, ограничивает движение и изменение позиций роженицы (привязывает ее к постели, например), что обязательно влияет на процесс и результат родов.

Не стоит также забывать о радиационном излучении. Гарнитуры VR работают вместе с мобильными телефонами и могут подключаться к Wi-Fi по беспроводной сети — это значит, что они тоже излучают радиацию (вредное электромагнитное излучение) и могут представлять долгосрочный риск для здоровья.

Кроме того, VR-гарнитуры напрягают глаза для фокусировки на пиксельном экране, в котором используется единственный преломляющий оптический элемент. Гарнитуры обычно не решают оптические проблемы с устройствами, близкими к глазу, и быстро становятся неудобными через несколько минут. У людей обычно поле зрения 200°, включая 140° бинокулярного зрения восприятия глубины и 60° для периферического зрения. Сегодняшние гарнитуры имеют угол обзора 35°, что позволяет просто смотреть контент.

Итак, как всегда, «не все то золото, что блестит» и не всякая инновация полезна и безопасна, заключает активистка.

«О снижении страха, тревожности и боли в беременности и родах мне всегда вспоминается пример, приведенный всемирно известным акушером-гинекологом, ученым-гуманистом Мишелем Оденом:

сравните ощущение домохозяйки, случайно ранившей палец, и чувство боксера, который тщательно готовился к тому, чтобы выйти на ринг. Для домохозяйки это внезапная, нежелательная боль, которая приведет неизвестно к каким последствиям, и ее следует немедленно устранить, а для боксера — это неизбежная ступень, ведущая его к победе, к достижению своего результата, это сносная боль и этап.

Беременность, роды, послеродовой период — это важные, ответственные, впечатляющие и прекрасные вехи в жизни женщины, во время которых настроение, подготовка, переносимая боль и концентрация ведут к инициации Женщины в Материнство! Поэтому следует учитывать, что все инструменты, препараты, действия и технологии, внедряемые в роды, имеют свои последствия. Все они в той или иной степени вмешательства в отточенный, мудрый процесс рождения детей», — говорит Светлана Демьянова-Пономаренко.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение4 часа назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение6 часов назад
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение7 часов назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение8 часов назад
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение16 часов назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтение51 минуту назад
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтение2 часа назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение2 часа назад
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение3 часа назад
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение5 часов назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение9 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение9 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение9 часов назад