Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Загрязненный воздух стал причиной появления уникальных серебристых облаков

Загрязненный воздух стал причиной появления уникальных серебристых облаков

1:57
Поделиться:

Серебристые облака насторожили ученых

Летом ученые особенно внимательно наблюдают за небом. Так, они обратили внимание на такое редкое явление как серебристые облака. Свое название это облака получили из-за эффекта мерцания в сумеречном небе.

Однако, как пишет popmech, несмотря на свою красоту, эти облака могут быть тревожным звоночком.

Серебристые облака формируются в мезосфере — разреженной верхней атмосфере с небольшим количеством влаги и низкими температурами на средней высоте 82 километра. Природа этого явления до конца не изучена, однако ученые предполагают, что облака формируются за счет мизерного водяного пара, которій замерзает, создавая кристаллы. Поскольку мезосфера наиболее холодная летом, такие облака наблюдаются именно в этот сезон.

«Большая часть влаги, необходимой для образования облаков, поступает из метана — парникового газа, который производит водяной пар, когда он разрушается в верхних слоях атмосферы. И по мере того, как загрязнение метаном увеличивалось, серебристые облака становились все более яркими, а главное — отмечались в новых местах», — говорится в сообщении.

Впервые о серебристых облаках сообщается в 1885 году, и сразу же ученые заговорили о том, что они могли появиться из-за климатических изменений.

Сейчас специалисты вновь рассматривают эту возможную причину, так как в течение многих лет эти облака встречались в основном только в полярных районах. И вот в последнее время они встречаются гораздо дальше, и выглядят намного ярче. Сейчас серебристые облака изучаются учеными, как с Земли, так и из космоса.

Известно, что англичане создали дом, который умеет собирать и фильтровать дождевую воду.