Вверх
Дать отзыв

Инсульт: каким должен быть маршрут пациента, чтобы избежать инвалидности

У пациентов, прибывающих в отделение неотложной помощи в течение трех часов после появления первых симптомов, реже возникает инвалидность через три месяца после инсульта, чем у тех, кто получает помощь с задержкой.

2 мин на прочтение03 Февраля 2021, 14:23
Последствия инсульта. фото иллюстративное Последствия инсульта. фото иллюстративное
Поделиться:

Несколько дней назад глава Минздрава заявил, что в последующие девять лет острый мозговой инсульт в Украине будут лечить по европейской стратегии борьбы с инсультом.

Национальная служба здоровья Украины заключила договора с 192 медучреждениями на оказание помощи пациентам с острым мозговым инсультом. Эти больницы, способные обеспечить работу в круглосуточном режиме и имеющие КТ или МРТ-аппараты для проведения обследования, медперсонал должной квалификации.

Как информируют в службе, в пакет услуг по лечению инсульта, который пациент получает бесплатно, входит:

  • диагностика — компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, экстренные лабораторные исследования;
  • проведение тромболитической терапии при необходимости;
  • круглосуточный мониторинг состояния пациента;
  • медицинская реабилитация в остром периоде.

Каким должен быть алгоритм действий, чтобы избежать инвалидности:

  1. Срочно вызвать скорую помощь по телефону 103. Максимально точно описать симптомы и состояние человека. После звонка на 103 диспетчер немедленно направит бригаду скорой помощи к такому пациенту.
  2. Во время ожидания бригады скорой, человеку с подозрением на инсульт следует обеспечить покой, не давать есть и пить, найти и приготовить лекарственные средства, которые человек принимает постоянно.
  3. Желательно зафиксировать появления первых признаков мозгового инсульта, чтобы врачи вычислили окно терапевтических возможностей — 4,5 часа. Важно, чтобы пациенту начали оказывать квалифицированную медицинскую помощь именно в этот промежуток времени. Это поможет ему максимально восстановиться после перенесенного инсульта и вернуться к нормальной жизни.
  4. Семейному врачу при подозрении на инсульт звонить не нужно. Экстренную медицинскую помощь пациент получит в любом случае, даже без декларации с врачом первички.
  5. Человека с подозрением на острый мозговой инсульт бригада экстренной медицинской помощи должна доставить непосредственно в то медучреждение, которое заключило договор с НСЗУ на оказание услуг по лечению инсульта. Даже если такое медучреждение находится в другой области, но ближе к месту нахождения пациента. Основное условие — время проезда скорой не более часа.
  6. Пациента с подозрением на инсульт не должны транспортировать в ближайшую больницу, где нет аппаратов МРТ или КТ. Без них невозможно даже точно установить диагноз.

Как стало известно ранее, с 1 апреля 2021 г. государство по Программе медицинских гарантий выделит больше средств для доступного лечения инфарктов и инсультов. Ведь сердечно-сосудистые заболевания являются причиной подавляющего большинства смертей, которые фиксируются в Украине ежегодно.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.