Вверх
Дать отзыв

Как защитить ребенка от клещей на природе

Аэрозольными препаратами нельзя обрабатывать детей младше пяти лет.

3 мин на прочтение14 Сентября 2021, 13:58
Как защитить ребенка от клещей на природе Как защитить ребенка от клещей на природе
Поделиться:

Эти насекомые опасны тем, что они являются переносчиками многих вирусных и бактериальных инфекций. Клещи, которые встречаются в Украине, чаще всего становятся причиной болезни Лайма (клещевого боррелиоза) и клещевого энцефалита.

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он движется, касаясь ветвей деревьев, раздвигая кустарники и травостой, или садится на траву.

Как уберечь ребенка от укуса клеща?

1. Главный совет для любителей лесного отдыха - не допустить попадания клеща на кожу.

Для этого стоит одевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу. Даже если клещ заполз - его будет легко заметить. Хорошо, если одежда ребенка будет застегиваться на молнию, а не на липучки, пуговицы или кнопки. Брюки одевать лучше спортивные, не рекомендуются джинсы, бриджи и, тем более, шорты.

На ноги детям стоит одевать закрытую обувь с высоким голенищем.

Обязательным является головной убор в виде кепки, капюшона или косынки.

Клещи хорошо чувствуют запах людей и животных. Поэтому сбить их «со следа» могут специальные аэрозольные препараты, которые изготавливаются и для детей, и для взрослых.

Помните: аэрозольными препаратами нельзя обрабатывать детей младше 5 лет. Есть особенно сильные средства, которые можно наносить только на одежду.

Если ваш ребенок едет на тележке или велосипеде, не забудьте обработать средством защиты и этот транспорт.

2. Если устраиваетесь на природе на длительное время - освободите от сухой травы, ветвей, хвороста место для привалов, ночного сна, потому что клещи именно там любят устраивать «засады».

3. Во время пребывания в лесу или парке - проводите регулярные (раз в 2:00) обзоры кожных покровов и одежды.

Клещи могут быть очень маленьких размеров, поэтому следует быть очень внимательным.
Помните, что одного укуса можно не почувствовать, так как клещ впрыскивает под кожу вещество, притупляет боль.
Найденных на одежде клещей нужно сжигать.

4. После прогулки так же проверьте, не принесли с собой нежелательных «гостей» домой. Особенно внимательно осмотрите такие части своего тела и тела ребенка:

- под мышками;
- в ушах и около ушей,
- на шее;
- внутри пупка;
- на сгибах колен и локтей
- в волосах и у него;
- в паху;
- вокруг талии.

То же касается и домашних любимцев. После прогулки в первую очередь проверьте лапы, живот и морду. Если после укуса собака ослаб, плохо ест, а белки глаз пожелтели, срочно обратитесь к ветеринару, ведь клещи переносят много опасных заболеваний для домашних любимцев.

5. Дома стоит сразу внимательно обследовать одежду и другие предметы, которые были с вами на улице - вместе с ними клещ может попасть в дом. Специалисты советуют принять душ сразу после того, как были на открытом воздухе.

Душ в течение ближайших двух часов снижает риск укуса клеща. Помните, что клещ присасывается к телу в течение примерно двух часов с момента попадания на него. Он будет искать место, где кожа нежная и тонкая. Поэтому у человека есть реальная возможность выявить его раньше, чем он укусит.
Кроме того, врачи рекомендуют сделать ребенку специальную прививку от клещевого энцефалита. Оно позволит защитить малыша от клещей на длительное время. Лучше вакцинацию провести в осенне-зимний период, поскольку прививки должно быть сделано не позднее, чем за 3 недели до выезда в лес.

К слову, диетолог назвала доступные продукты, которые защищают почки от токсинов .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost